Видео тур на Остров Врангеля

Остров Врангеля расположен в Северном Ледовитом океане на стыке Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Этот небольшой кусочек суши, площадью всего в 7600 км2 до 1924 года являлся спорной территорией. Право на его владение оспаривали Англия, Россия и США. Однако споры не носили агрессивный характер. Видимо, это связано было с тем, что остров расположен в очень суровых климатических условиях. Своим названием он обязан выдающемуся мореходу, российскому подданному Фердинанду Петровичу Врангелю. Однако открыл этот остров англичанин Генри Келлет. Именно он в 1849 году впервые нанёс его на карту, хотя команда не высаживалась на берег. В 1881 году на остров высадилась американская экспедиция Кельвина Хупера и установила на нем государственный флаг Соединенных Штатов. Тогда эта страна была крайне слабой и не могла отстаивать свои интересы силой. Поэтому когда в 1911 году команда российского ледокола «Вайгач» водрузила над островам стяг Российской Империи, этот факт остался как бы и не замеченным. В 1921 году Англия вспомнила об этом удаленном островке и объявила его своей территорией. А через два года это же самое сделали и США. Но в 1924 году советская канонерка «Красный Октябрь» подошла к берегам остова Врангеля, и команда водрузила на нем флаг страны Советов. С тех пор остров так и остался за Советским Союзом, а позже за Российской Федерацией.

В 1926 году на острове Врангеля начала свою постоянную работу полярная станция Ушаковское. Она просуществовала до 1994 года. С её исчезновением остров Врангеля стал необитаемым. Люди ушли, а природа осталась. Теперь остров признан заповедником, а ЮНЕСКО внесла его в свои списки.

1-из-самых-красивых-островов.-Остров-Врангеля Климат здесь очень суров. Полярная ночь длится с ноября по январь. Зимой дуют мощные ветра и стоят очень сильные морозы. Остров Врангеля оживает лишь в короткие летние месяцы. Тундра покрывается цветами, сюда слетаются множество птиц, в это же время появляется потомство у белых медведей. На острове расположилось самое большое лежбище тихоокеанских моржей, которое насчитывает порядка ста тысяч особей. А еще тут сохранилось последнее гнездование азиатских белых гусей. Больше таких птичьих колоний нет нигде. Ученые утверждают, что на Острове Врангеля жили последние на планете мамонты. Сохранились тут и древнейшие остатки стойбища людей. Относятся они к 1750 годам до новой эры.

Десерт на сегодня – видео,  Остров Врангеля

http://www.youtube.com/watch?v=mgSaUPaAo3Y

10 thoughts on “Видео тур на Остров Врангеля

  1. AlexB

    Вот где нужно отдыхать : тундра, полярная ночь, а то привыкли цивилизованным курортам

  2. Pitermike

    Жаль, что так далеко расположены, а хотелось бы там побывать — прямо «Земля Санникова» какая-то!

  3. Barbara

    Интересно, хотелось бы там побывать, учитывая тот факт, что остров необитаемый, то посмотреть на эти пейзажи еще интересней.

  4. Саня

    Суровый край! Хорошо, что там трудные условия. Хоть первозданная природа сбереглась. Но скоро туда доберется цивилизация. И будет — «как всегда».

  5. Влад

    Да уж первозданная природа навевает какое то романтическое настроение,
    да и то что цивилизация не добралась сюда уже говорит о красоте этих мест.

  6. Максим

    отличное место для экологического отдыха! И не нужны никакие мегаполисы!

  7. Натуся

    Остров Врангеля – красивая дикая природа. Каменистые горы и мало растительности, вот он Север.

  8. Сергей

    Очень класно отдохнули. Я там тоже был. Впечатления не забываемые.

  9. Тимоха Богдан

    Путешествуя на этот остров можно набрать целую коллекцию острых ощущений. Это вам не Таиланд не курорты Египта. Такую красоту не каждому дано увидеть. Крайний Север будет постоянно вас манить к себе.

  10. Галина

    Неужели еще есть места, где не орудовал современный человек. Посмотреть бы на эту красоту летом.

Comments are closed.

Это тоже может быть интересно: