Самые знаменитые памятники в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург считается северной столицей Российской Федерации. В нём имеется достаточно много памятников старины и различных достопримечательностей. Усадьбы, разного рода монументы, дворцы, величественные соборы - всё это многообразие делает северную столицуочень популярным местом посещения у туристов, и приезжающих в город для обучения студентов и разного рода командировочных, которые интересуются историей Санкт-Петербурга. Здесь каждое строение, любой памятник или монумент имеют свою историю, которая уходит корнями в глубокое прошлое.

Рассмотрим самые известные памятники, расположенные в Петербурге.

Крейсер Аврора

Одним из популярнейших памятников является Крейсер Аврора. Он считается одним из главных символов Санкт-Петербурга. Его постоянное местоположение - это Петроградская набережная. Строительство этого корабля было завершено в 1900 году, а в 1905 году он участвовал в первом своём бою. Как известно, штурм Зимнего дворца был начат с залпа Авроры. В настоящее время на этом корабле проходят экскурсии для туристов, а также открыто отделение Военно-морского музея.

Медный всадник

[caption id="attachment_18973" align="alignleft" width="275"] Медный Всадник, Санкт-Петербург. Фото: Глеб Драпкин.[/caption] Это хорошо известный памятник Петру I, он расположен на Сенатской площади. Своё название он носит благодаря написанной А. С. Пушкиным одноимённой поэме. Этот монумент отличается тем, что у него имеется только три точки опоры: красиво извивающийся змеиный хвост, а также расположенные сзади ноги коня. Чтобы статуя была устойчивой, мастерам понадобилось сильно облегчить переднюю часть, поэтому спереди толщина бронзовых стенок намного тоньше задних. Это в достаточной степени осложнило работу при отливке монумента.

Памятник Альфреду Нобелю

Этот монумент нравится туристам благодаря своей необычной форме. При взгляде на него складывается такое впечатление, что произошёл взрыв и повсюду стали разлетаться разные кусочки. Некоторые люди называют его "Древом жизни". Памятник был открыт в 1991 году, а находится он на Петроградской набережной.

Памятник Чижику-пыжику

Этот памятник считается самым маленьким на нашей планете. Он расположен на Фонтанке. История его возникновения достаточно интересна. В старые времена в этих местах было училище, и форма, в которой учились ученики, была жёлто-зелёного цвета, а в зимнее время года им выдавали пыжиковые шапки. Поэтому учащихся так и называли - «чижиками-пыжиками». Отсюда и название монумента. Этот памятник неоднократно воровался, поэтому сейчас он находится под наблюдением видеокамер.

Памятник Анне Ахматовой

Эта прекрасная фигура знаменитой поэтессы находится на набережной Робеспьера. Её грустное лицо смотрит на тюрьму "Кресты", где в заточении находился её родной сын. Принято считать, что этот монумент в полной мере раскрыл личность Анны Ахматовой. Также к памятникам, которые стоит посетить, находясь в Санкт-Петербурге, можно отнести:
  • Самсон в Петергофе,
  • Дворцовый мост,
  • Памятник Екатерине II,
  • Сфинксы и др.
Всё разнообразие памятников и различных монументов, которые находятся в северной столице России, сильно порадуют любителей истории и останется в памяти на достаточно долгое время.

Это тоже может быть интересно: