Найзнаменитіші пам'ятки в Санкт-Петербурзі

Санкт-Петербург вважається північною столицею Російської Федерації. У ньому є досить багато пам'ятників старовини і різних пам'яток. садиби, різного роду монументи, дворцы, величні собори - все це різноманіття робить північну столицюдуже популярним місцем відвідування у туристів, і приїжджають в місто для навчання студентів і різного роду відрядження, які цікавляться історією Санкт-Петербурга. Тут кожна будівля, будь-який пам'ятник чи монумент мають свою історію, яка йде корінням в глибоке минуле.

Розглянемо найвідоміші пам'ятки, розташовані в Петербурзі.

Крейсер Аврора

Одним з найпопулярніших пам'яток є Крейсер Аврора. Він вважається одним з головних символів Санкт-Петербурга. Його постійне місце розташування - це Петроградська набережна. Будівництво цього корабля було завершено в 1900 році, а в 1905 році він брав участь у першому своєму бою. Як відомо, штурм Зимового палацу було розпочато з залпу Аврори. В даний час на цьому кораблі проходять екскурсії для туристів, а також відкрито відділення Військово-морського музею.

Мідний вершник

[caption id="attachment_18973" вирівняти="alignleft" ширина="275"] Медный Всадник, Санкт-Петербург. Фото: Глеб Драпкин.[/підпис] Это хорошо известный памятник Петру I, он расположен на Сенатской площади. Своё название он носит благодаря написанной А. З. Пушкиным одноимённой поэме. Этот монумент отличается тем, что у него имеется только три точки опоры: красиво извивающийся змеиный хвост, а также расположенные сзади ноги коня. Чтобы статуя была устойчивой, мастерам понадобилось сильно облегчить переднюю часть, поэтому спереди толщина бронзовых стенок намного тоньше задних. Это в достаточной степени осложнило работу при отливке монумента.

Памятник Альфреду Нобелю

Этот монумент нравится туристам благодаря своей необычной форме. При взгляде на него складывается такое впечатление, что произошёл взрыв и повсюду стали разлетаться разные кусочки. Некоторые люди называют его "Древом жизни". Памятник был открыт в 1991 році, а находится он на Петроградской набережной.

Памятник Чижику-пыжику

Этот памятник считается самым маленьким на нашей планете. Он расположен на Фонтанке. История его возникновения достаточно интересна. В старые времена в этих местах было училище, и форма, в которой учились ученики, была жёлто-зелёного цвета, а в зимнее время года им выдавали пыжиковые шапки. Поэтому учащихся так и называли - «чижиками-пыжиками». Отсюда и название монумента. Этот памятник неоднократно воровался, поэтому сейчас он находится под наблюдением видеокамер.

Памятник Анне Ахматовой

Эта прекрасная фигура знаменитой поэтессы находится на набережной Робеспьера. Её грустное лицо смотрит на тюрьму "Кресты", где в заточении находился её родной сын. Принято считать, что этот монумент в полной мере раскрыл личность Анны Ахматовой. Также к памятникам, які варто відвідати, находясь в Санкт-Петербурге, можно отнести:
  • Самсон в Петергофе,
  • Дворцовый мост,
  • Памятник Екатерине II,
  • Сфинксы и др.
Всё разнообразие памятников и различных монументов, которые находятся в северной столице России, сильно порадуют любителей истории и останется в памяти на достаточно долгое время.

Це також може бути цікаво: