Самостоятельное путешествие: особенности подготовки

Приобретение нового опыта дело не легкое, но очень увлекательное, особенно когда оно касается организации самостоятельных путешествий. Люди, планирующие выехать в отпуск заграницу, чаще всего прибегают к помощи турагентств, которые за определенную плату готовы организовать поездку любой сложности. Но это дорого и не так интересно, чего нельзя сказать осамостоятельных путешествиях, организация которых полностью ложится на плечи самого туриста.

Для начала нужно собрать подробную информацию о стране, в которой планируется провести ближайший отпуск. Особое внимание при этом уделяется ее расположению, климату, валюте, традициям и транспортному сообщению.

После того как вопрос с выбором страны будет решен, можно приступать к оформлению визы. Сделать это можно самостоятельно через посольство или, обратившись за помощью в турфирму. Что касается затрат, в первом случае придется оплатить только стоимость самой визы, а во втором еще услуги туристической компании. Если все делать самостоятельн, то как правило, для получения визы посольство соответствующей страны требует наличие авиабилетов, причем как туда так и обратно. Для поиска и бронирования авиабилотов по приемлемым ценам рекомендуем воспользоваться системой Скайсканер. Помимо визы у путешественника должен быть готовым заграничный транспорт и медицинская страховка.

Жилье подбирается, исходя из выделенного на отдых бюджета. Это могут быть недорогие хостелы, одно — или двухзвездочные отели, апартаменты и так далее. Поиск подходящего варианта можно произвести на сайтах бронирования гостиниц по всему миру. При выборе отеля на сайте нужно учитывать такие моменты: требует ли выбранный комплекс предварительную плату за бронь, снимает ли он средства в случае отказа и за сколько дней можно отказаться от проживания в нем, избежав финансовых потерь.

По окончании выполнения вышеперечисленных пунктов начинается самый интересный и ответственный этап организации самостоятельного путешествия, который заключается в планировании и расчете всего маршрута. Для начала нужно определиться со способом передвижения: на личном или общественном транспорте. На самом деле выбор широк, начиная от путешествия автостопом и заканчивая авиаперелетами. Рекомендуется использовать комбинацию всех возможных вариантов. Но в любом случае нужно будет заранее позаботиться о приобретении карты или атласа автомобильных дорог.

Особое внимание стоит уделить экипировке для самостоятельного путешествия. Она не должна быть праздничной и неудобной. Вся одежда, взятая с собой, не должна стеснять движения и вызывать дискомфорт. Поэтому при ее выборе в первую очередь нужно обращать внимание на удобство, а только потом на красоту.

Это тоже может быть интересно: