Казка поруч з Москвою. Куди поїхати на вихідні на автомобілі?

Авто путешествия становятся все более популярными, в особенности при ограничениях интернациональных авиасообщений. Ближайшие к Москве регионы тоже имеют уникальные места, где можно набрать массу положительных воспоминаний. Про те, куда можно поехать на выходные, ведает член Русского географического общества, путник и руководитель ивент-агентства «Авторазум» Алексей Симакин.

Суздаль

Сердечком «Золотого кольца», звичайно ж, является древний город Суздаль. Полностью сохранившаяся историческая среда и каменные палаты князей восхищают и поражают тех, кто оказывается здесь в 1-ый раз. Зимой город еще более великолепен благодаря уникальным заснеженным пространствам. Сюда непременно нужно приехать на пару дней, чтоб увидеть прекрасный местный кремль, много различных музеев, несколько монастырей. По улочкам этого городка приятно просто гулять и наслаждаться тишью и спокойствием. Статья по теме НЗ для спасения. Какие вещи нужно положить в машину зимой?

Танці

При посещении Плеса просто понять, почему именно здесь любит отмечать день рождения Дмитрий Медведев. Красотой пейзажей Плеса вдохновлялся Левитан. А стараниями местных властей город перевоплотился в музей под открытым небом. Тут можно познакомиться со старинным бытом и смачно пообедать. Обязательно стоит попасть в эко-деревушку «Авторитетная сторонка», чтобы испечь хлеб в российской печи, покормить гусей и кроликов и отдохнуть у самовара.

Рыбинск

Этот город на Волге не случаем стал «Столицей бурлаков». Тут сходились главные водные пути, и здесь же велась активная торговля. Рыбинская хлебная биржа уступала по обороту средств только Санкт-Петербургской. В Рыбинске вполне сохранилась архитектурная среда XIX века, гуляя по его улицам можно представлять картины жизни, описанные Гиляровским. Тут же можно отведать стерлядь, приготовленную по историческим рецептам. Кроме государственного музея, в Рыбинске можно посетить 1-ый и единственный музей фортепьяно и узреть инструменты, на которых творили великие композиторы. Крім того, недалеко от города находится село Хопылево, где родился прославленный флотоводец адмирал Ушаков.

Кострома и Ростов на дону

Кострома — это родина Снегурочки. У 1873 году известный драматург Александр Островский, впечатлявшийся красотами природы усадьбы Щелыкова, делает пьесу «Снегурочка» о сказочной стране берендеев. В Костроме все еще можно узреть творения русских зодчих, строивших деревянные храмы без одного гвоздя, попробовать настоящий костромской сыр и выяснить, куда завел непрошенных гостей Иван Сусанин. Статья по теме Зарина Догузова: «Российская зима — это туристический бренд»

По пути в Кострому можно заглянуть в Ростов на дону Великий и послушать легенды о подводном городке, познакомиться с чудовищем озера Неро и выяснить, почему в нем никогда не купаются, а также сделать селфи на месте съемок кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Таруса и усадьба Поленово

Тихий провинциальный город на Оке сохранил почти все из патриархальной старины. В нем есть места, связанные с именами Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Константина Паустовского. Одной из основных достопримечательностей является усадьба Поленово, принадлежащая семье прославленного российского живописца Василия Поленова.

После революции усадьба не была реквизирована и оставлена семье для организации музея. Все директора музея были прямыми родственниками художника, конкретно поэтому главные объекты усадьбы остались в постоянном виде. Здесь сохранились все вещи и убранство конца XIX века. Складывается чувство, что художник и его дети все еще живут в стенках усадьбы.

Здесь есть экскурсионная поездка по Большому дому, по Аббатству (мастерской Василия Дмитриевича). Любопытно заглянуть в Адмиралтейство — тут показывают одну из последних работ художника, диораму. Да и сама прогулка по усадьбе и к берегу Оки стоит многого.

Дом Есениных

Каждый ценитель поэзии должен побывать в Муниципальном музее-заповеднике Сергея Есенина. В центре села Константиново напротив церкви Казанской иконы Божией Мамы расположен небольшой крестьянский дом. Здесь в 1895 году родился Сергей Есенин. У 1965 году в этой «золотой бревенчатой избе» открыли дом-музей известного русского поэта. Со временем в Константинове появился целый комплекс мемориальных строений.

Музей-заповедник Чехова «Мелихово»

Чеховское Мелихово — одна из наилучших страниц истории русской истории. Антон Павлович Чехов прожил тут семь лет, з 1892 по 1899 рік. Тут жил не только писатель, но и доктор, принимавший огромное количество пациентов, сражавшийся с холерой; публичный деятель, строитель школ.

На нынешний день коллекция музея, складається з 30 тысяч предметов, включает уникальное собрание чеховских артефактов: автографы А. П. Чехова и его родных, подлинные фото, мемориальные вещи. Статья по теме Новогодний туризм. Как провести каникулы с полезностью?

Историко-литературный музей-заповедник А. З. Пушкина

Принято считать, что основным местом отдыха Александра Сергеевича Пушкина является усадьба Михайловское под Псковом. Но в детские годы он жил в подмосковной усадьбе Захарово, которую именуют его поэтической родиной.

Конкретно в этих местах, в подмосковной бабушкиной усадьбе, Пушкин в первый раз увидел красоту русской природы, крестьянские хороводы, услышал народные песни, увидел жизнь обеспеченного и провинциального дворянства, здесь формировались его взоры на жизнь, здесь он начал писать свои 1-ые стихи, здесь он складывался как величавый национальный поэт. Сюда же Пушкин приезжал в самые трудные периоды собственной жизни.

В фондах Музея-заповедника Пушкина хранятся уникальные предметы усадебной культуры XVII-XIX веков

Усадьба Середниково

Отлично отреставрированная усадьба находится под управлением прямого потомка М. Ю. ЛермонтоваМиши Лермонтова (младшего). Вложенные в реставрацию средства сделали из некогда аварийного объекта райский уголок, который полюбили кинематографисты. Тут снимались многие фильмы, в тому числі «Адмиралъ», «Слуга государев», «Глянец» и др. Архитектурно-парковый ансамбль сохранил на собственной территории 16 исторических строений и пейзажный парк с мостиками и прудами.

В этой усадьбе провел юношеские годы поэт Миша Юрьевич Лермонтов.

джерело: aif.ru

Це також може бути цікаво: