Хто зможе полетіти до Фінляндії, Індію, В'єтнам і Катар?

Сюжет Епідемія коронавируса нового типу, поширився з Китаю

З 27 января Наша родина возобновит взаимное авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром. Но в этих странах по-прежнему действуют разные ограничения на въезд, поэтому попасть туда сумеют не все. Вопрос-ответ Какое наказание угрожает пассажиру, отказавшемуся надевать маску в самолете?

Фінляндія

Как сообщается на веб-сайте Генерального консульства Финляндии, в связи с пандемией выдача виз зарубежным гражданам временно приостановлена. Исключения делаются только для неких категорий лиц (владельцы дипломатических и служебных паспортов, водители интернациональных грузов, члены семьи граждан Финляндии, обладатели недвижимости в стране) а также в случае особенных причин, к которым относятся необходимые семейные и другие «неотложные личные происшествия».

С пятницы, 22 Січень, в стране планируют ввести более строгие ограничения на заезд, сообщил РИА Новости представитель МВД Финляндии Эриикка Костинен. За його словами, будут разрешены только нужные деловые поездки и перевозка грузов. По инфы на сайте Пограничной охраны Финляндии, допуск к заезду в страну разрешен некоторым категориям людей. Це:

  • персонал служб здравоохранения и спасательной службы (включая службу первой содействии), а также специалисты по уходу за престарелыми, находящиеся при выполнении служебных обязанностей;
  • персонал транспортных и логистических компаний, находящийся при выполнении трудовых обязанностей;
  • дипломаты, персонал интернациональных организаций, военнослужащие и персонал организаций оказания содействии, находящиеся при исполнении служебных обязанностей;
  • представители стран, принимающие участие в международных переговорах, а также лица, задействованные в работе интернациональных организаций;
  • лица, въезжающие в Финляндию на основании вида на жительство;
  • лица, нуждающиеся в интернациональной защите или путешествующие по другим гуманитарным суждениям;
  • неотложные семейные дела (наприклад, рождение собственного ребенка, тяжелая болезнь близкого родственника, собственная свадьба, близкие дела) или другие неотложные личные обстоятельства;
  • остальные необходимые и обоснованные причины, например выполнение неотложных задач публичного функционирования и обеспечения снабжения; передвижение представителей зарубежных средств массовой информации; транзит регулярных пассажирских рейсов через аэропорт; заезд в страну члена семьи гражданина Финляндии, живущего за границей.

По инфы на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР), в аэропорту Хельсинки будут тестировать на коронавирус всех, кто не предоставит сертификат с отрицательными плодами ПЦР-теста.

В'єтнам

Вьетнам также в наиблежайшее время не планирует принимать туристов, большая часть перелетов туда будут недоступны как минимум до 16 Лютий (до окончания празднования нового года Тет). Во Вьетнам будут вероятны перелеты только для граждан страны и неких россиян с рабочей визой: инвесторов, дипломатов, профессионалов, высококвалифицированных рабочих и бизнес-менеджеров. При этом по прибытии нужно будет предъявить сертификат с отрицательным тестом на COVID-19 (на британском языке) и международную медицинскую страховку (включающую исцеление коронавирусной инфекции), сдать еще один платный тест на месте, заполнить «декларацию здоровья» и пройти двухнедельный карантин в отеле.

Индия и Катар

В Индию на актуальный момент можно попасть по любой визе, не считая туристической. Об этом правительство страны сказало еще в октябре 2020 року, объявив также, что все приостановленные визы, не считая электронной, туристической и медицинской, будут восстановлены.

В Катар россияне пока не сумеют попасть за исключением лиц, состоящих с гражданином Катара в браке и совершающих перелет вкупе. Также возможен въезд для дипломатов, обладателей вида на жительстве в Катаре и зарубежных рабочих при условии сдачи теста по приезде и прохождения карантина. Через аэропорт в Дохе россияне имеют возможность осуществлять транзит.

джерело: aif.ru

Це також може бути цікаво: