To the rhythm of glamping. How small businesses are adopting ecotourism

Сюжет Национальные проекты

Бизнесмен Юрий Щербина владел участком земли неподалеку от Тюмени. Живописное место, но без удобств. Чтоб принять здесь отдыхающих, нужно было обустроить местностьобновить имеющееся здание, построить новые дома, беседки, сделать пляж с причалом. And, naturally, подвести коммуникациигаз, электричество, веб. Generally, нужны были деньги. В этом бизнесмена поддержал Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области». «Мы сделали проект, поведали о задумке, и нам одобрили муниципальный кредит, — поясняет Юрий Щербина. — Выстроили на участке жилые домики, a cafe, сауну с бассейном, здравницу с массажными и жемчужными ваннами, фитобочкой. На данный момент пандемия пошла на спад, люди начали приезжать на отдых. На новогодние празднички был первый заездвсе номера гостиницы были заняты». Статья по теме Заповедники для всех. Как в Рф развивают экотуризм

Предприниматель решил не останавливаться на достигнутомпланирует сделать ферму для фазанов и оленей, строит мед центр. «Есть желание сделать центр здорового отдыха. На данный момент это и модно, и необходимо, — объяснил он. — Здесь люди смогут не только отдохнуть, но и подлечиться». На его базу отдыха приезжают из Тюмени, из ближайших поселков и северных городов области.

Отдых на природе, экотуризм становятся всё более пользующимися популярностью в России. Предприниматели даже начали осваивать новый форматглэмпинг, который уже издавна полюбился жителям европейских стран. Это отдых на природе для требовательных к комфорту туристов. Многие люди грезят отдохнуть под звездным небом где-нибудь на краю утеса, не думая при этом о припасах воды и качестве интернета. Здесь туристская романтика сочетается с максимальным комфортом. Заместо палаток обычно используются удобные шатры либо быстровозводимые постройки. Обязательно есть санузел и часто гостиничное обслуживание. В России это направление только начинает развиваться.

Академия бизнеса

Глэмпингсимпатичный бизнес для малых и средних бизнесменов. Высокая окупаемость и небольшая конкуренция подразумевают быстрый возврат вложенных средств. Однако этому формату необходимо учиться. В Башкортостане, for example, решили посодействовать начинающим бизнесменам освоить новинку и при поддержке нацпроекта «Маленькое и среднее предпринимательство» создали бесплатную «Глэмпинг академию». Её задачкаобучить людей, которые смогут удачно развивать эту перспективную нишу.

В первом потоке академии учились 40 предпринимателей. На протяжении двух месяцев с ними работали специалисты, бизнес-тренеры и представители крупных организаций глэмпинг-индустрии, туризма и радушия. Профессионалы рассказывали, как открыть глэмпинг, организовать работу эко-объекта, включая инфраструктуру, сервис и утехи для гостей. Также они поделились опытом решения юридических вопросов. Концом обучения стала защита проектов участников — 16 из их были одобрены экспертной комиссией и готовы к реализации уже в этом году. Два ученика «Глэмпинг академии» получили гранты Ростуризма на развитие собственных проектов. В самом Башкортостане разрабатывается программка поддержки стартапов для глэмпинга, включая прямую финансовую содействие в виде субсидии. Статья по теме Места заповедные. Какие проекты экотуризма появятся в Столичной области?

In the summer 2020 года 1-ый глемпинг заработал и в Тюменской области. Он расположился в 60 км от областной столицы на берегу озера Ипкуль. Сразу с экологическим в регионе успешно развивается и сельский туризм. Примергастробар Иры Катерушиной, который в прошлом году запустил экскурсии и сырные дегустации для реальных гурманов. Другой популярный объектмузей истории крестьянского быта в деревне Насекина.

Экотуризм интенсивно развивается благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». С его помощью все больше хозяев домов отдыха, туристических баз и эко-отелей расширяют собственный бизнес, получают новые знания и продвигают экотуризм в регионах. В выигрыше и бизнесмены, и их клиенты, которые получают возможность насладиться отдыхом в наилучших уголках природы.

Source: aif.ru

This might be interesting too: