Зачем чиновники наряжались в йети?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Кому прибыльно поиграть в войну? 14/04/2021

По телеку сказали, что никакого снежного человека в Кузбассе не было, в него переодевались местные бюрократы. Что за бред?

Как признался прошлый губернатор Кемеровской обл. Аман Тулеев, слухи о йети использовались для вербования в регион туристов. «Каюсь, да, это я подогревал энтузиазм к йети»,— сообщил Тулеев в соцсети. Он вспомнил, как просил чиновников: «Найди кого-либо повыше ростом, пусть костюмчик сбросит, шубу навыворот вывернет и побегает в людных местах, покричит, чтоб туристы заметили, но поймать не успели». За находку йети власти установили заслугу в 1 млн руб. «Люд завёлся, ринулся рыскать по лесам. Приезжие потянулись. Естественно, никто его не нашёл, но завышенное внимание Шория к себе привлекла», — отметил экс-губернатор. Он, вобщем, оговорился: существование реального йети наукой не опровергнуто, а легенды о заросших шерстью 2-метровых гигантах местные охотники ведали давно.

        Поглядеть эту публикацию в Instagram                      

Публикация от Аман Гумирович Тулеев (@tuleev_a.g)

«Помню, я был в Кемеровской области на конференции по исследованию снежного человека, — рассказал «АиФ» экс-чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев. — Туда съехались учёные со всего мира. Реальные поиски йети в Кузбассе были, я сам не раз в их участвовал. Мы ездили в Азасскую пещеру, где отыскали следы снежного человека и другие подтверждения его обитания. Местные жители, шорцы, ведали мне, что уверены в существовании «снежного человека». Кстати, свою собаку, темного лабрадора, Валуев так и назвал — Йети.

Источник: aif.ru

Это тоже может быть интересно: