Улюблене місце відпочинку. Гірськолижні курорти Сочі чекають на гостей

Зимний сезон 2021/2022 года на горнолыжных курортах обещает много увлекательного. Новые трассы ждут любителей острых чувств и даже новичков. Современные подъемники одномоментно доставляют любителей покататься по горным склонам к месту.

Зимний Сочиэто совсем иной туризм. Он привлекателен и притягателен привораживающей природой и своими туристическими и культурными объектами. Тут их 35. В числе самых фаворитных в холодное время года называют: курорт «Роза Хутор», курорт «Красноватая Поляна», ГТЦ «Газпром», Skypark Сочи, Солохаул парк, парк «Дендрарий», парк «Рів'єра», смотровую башню на горе Ахун, вольерный комплекс и экоцентр «Лаура», а также дачу Сталина.

Новые трассы и современные подъемники

Естественно же, одним из самых желанных развлечений в зимнем Сочи является катание на лыжах и сноубордах. Обычно первым для любителей столь активного отдыха свои трассы открыл курорт «Красноватая Поляна». Они расположены на высоте более 2 000м. Также планируются к открытию после реконструкции трассы в восточном секторе. Сейчас лыжники и сноубордисты смогут спуститься от верхушки Черная Пирамида на высоте 2375м на отметку 900м по новейшей трассе протяженностью 7 км. Любители красочных панорам, звичайно ж, оценят ширину новейшей трассы — 18м комфортного спуска через горную равнину Цирк-2. Он станет доступным начинающим, а также семьям с детками.

Фото: пресс-служба горно-туристического центра «Газпром»

Перед открытием трассы, доступной для деток и начинающих модернизировали «красные» участки склонов тутсгладили резкие повороты, расширили узенькие участки, сформировали более пологие спуски. На данный момент она представляет собой широкую трассу, благодаря чему с роскошными окрестными видами гор может познакомиться большее количество желающих. В планахрасширить зону искусственного оснежения более чем на километр. Она также была модернизирована, чтоб обеспечить более комфортное катание.

В новеньком сезоне любителям активного горного отдыха доступны 30 км трасс, 8 зон для фрирайда, 2 сноупарка, фанпарк для начинающих фристайлистов и 13 современных подъемников, а также прокаты, лыжная мастерская, обучение у инструкторов и лыжные комнаты в гостиницах.

Не менее богатая и увлекательная программа ожидает туристов на курорте «Газпром». Тут планируются катания на упряжках с хаски и оленями, тюбинг, снегоходы, каждодневная анимация и тематические праздники в парке «Зеленоватая Поляна». Познавательное шоу «Планетка динозавров» (0+), имеющее своих поклонников, в этом году будет и в зимнем формате работы. Темы тут рассмотрят актуальныеледниковый период в жизни животных.

Любители активного отдыха отыщут здесь беговые лыжи. Причем подобрать подходящие для себя варианты сумеют туристы всех возрастов. Здесь расположен лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», где проходили соревнования по биатлону и лыжным гонкам в рамках зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 року. Сейчас тут доступно около десяти километров трасс для беговых лыж, а также биатлон: проф, пневматический и лазерный. Комплекс находится на высоте 1450м над уровнем моря, а окружает его пихтовый лес.

Фото: пресс-служба курорта «Красноватая поляна»

На курорте подготовлены и новые горнолыжные трассы. Наприклад, на склоне «Альпика» раскроются спуски, протяженность которых составляет 2110 і 1260 м, старт размещен на высоте +1100 у станции «Приют Солнечный». Трассы отлично освещены, благодаря чему на склонах можно кататься и по вечерам. В итоге на курорте будут доступны 12 освещенных трасс разной трудности общей протяженностью более 10 км. Облегчена и система приобретения ски-пассовсейчас приобрести документы выгодно и просто, ведь для этого есть особая мобильная система.

На курорте «Роза Хутор» в преддверии сезона также провели работы по улучшению горнолыжной зоны. Протяженность трасс для катания всех уровней трудности составила 105 км. Новинка предстоящего сезонадве новые трассы, расположенные на Южном склоне. Это трасса для людей со средним уровнем катания, а также трасса для уверенных райдеров. Их общая протяженность — 3 км, эту площадь даже именуют самой большой зоной катания в Рф.

Дополнительный комфорт дали ряду трасс курорта. Более удобными сейчас будут «Тритон», «Горизонт», «Явор». Тут будет новый пересадочный хаб между канатными дорогами «Волчья гора», «Кавказский экспресс» і «Заповедный лес», расширена зона катания на самом пользующемся популярностью Южном склоне. Можно оценить и подъемник нового поколениясамый современный в Рф. Искусственное оснежение на «Розе Хутор» современное, а система считается наикрупнейшей в Европе и одной из самых огромных в мире. В нее входят два искусственных озера, 404 стационарные пушки, 27 мобильных, площадь искусственного оснежения — 100 га.

Фото: пресс-служба курорта «Красноватая поляна»

В зимнем сезоне 2021/2022 туристы комплекса сумеют попробовать в деле родельбан, тюбинг, высокогорные качели и мосты, в тому числі «стеклянный», а в Ледовом дворце встречает гостей домашний каток. В течение сезона всем отдыхающим доступны прокаты на санях тобогганах, собачьи упряжки. А также можно освоить и зимние велотуры. Новогодние каникулы побалуют гостей курорта открытой резиденцией Деда Мороза. На зимний сезон курорт запланировал несколько масштабных спортивных и музыкальных мероприятий. Любители культурной жизни и адреналина всегда отыщут что-то на свой вкусскучновато точно никому не будет.

Единый ски-пасс

Одна из принципиальных идей для горнолыжных курортовединый ски-пасс. И сейчас все они готовятся к участию в программке. В конце 2020 года подписано шестистороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития Горно-туристского кластера меж администрацией города Сочи, Кавказским биосферным заповедником, Сочинским государственным парком, управляющими компаниями Горно-туристического центра ПАО «Газпром» (курорти «Газпром Альпика» і «Газпром Лаура»), курорта «Роза Хутор», «Курорта Красноватая Поляна».

В рамках документа курорты продолжают развитие системы одного ски-пасса. Идет проектирование канатных дорог меж курортом «Газпром Альпика» і «Курортом Красноватая Поляна», а также проектирование перехода от «Газпром Альпика» на «Роза Хутор» на отметке 780 метрів. Проектная работа начата и на южных склонах хребта Аибга. Тут появятся три новых подъёмника. С их помощью можно передвигаться между трассами курортов «Газпром Альпика», «Красноватая Поляна» і «Роза Хутор». Все эти проекты позволят соединить курорты по южному и северному склонам хребта Аибга.

На муниципальном уровне ведется проработка Концепции постолимпийского развития Горно-туристского кластера Сочи. По инициативе главы городка Сочи Алексея Копайгородского формируется проект соединения курортов Красноватая Поляна, Роза Хутор, «Газпром Лаура» і «Газпром Альпика», а также жд станции Эсто-Садок и пгт. Красная Поляна единой пешеходной связью. Большая часть маршрута пройдет повдоль реки Мзымта. Этот проект даже реализуется в рамках шестистороннего соглашения.

Фото: пресс-служба курорта «Красноватая поляна»

Единая пешеходная сеть

Для туристов делают в Сочи и единую пешеходную зону. К имеющимся четырем километрам променада необходимо построить еще три километра обустроенной набережной, в том числе тротуары и мостовые сооружения через реки Мзымта и Лаура. Мається на увазі, что она появится в ближайшие 5 лет.

«Существует колоссальная потребность населения и туристов в развитии пешеходного и велосипедного сообщения меж курортами Горного кластера и поселком Красноватая Поляна. Создана межведомственная рабочая группа, которая прорабатывает детали этого проекта, чтоб внести его в новый Генеральный план развития городка Сочи. После этого будут определены источники финансирования и разработана детальная дорожная карта реализации. В перспективе у нас должна показаться набережная протяженностью в семь километров. Она будет нужна в любое время года и окажет положительное воздействие на экологию Горного кластера», — поведал глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Концепция одобрена членами Градостроительного совета городка Сочи. На їхню думку, такой проект поможет благоустроить имеющиеся пешеходные тропы, подтолкнет к дальнейшему развитию велоспорт, кажется более легкодоступным вокзальный комплекс Эсто-Садок, а также соединит воединыжды всесезонные курорты и вдвое снизит уровень автомобилизации Горного кластера.

Фото: пресс-служба курорта «Красноватая поляна»

Безопасность на высочайшем уровне

Безопасность туристовценность курортов. В преддверии сезона начал свою работу междуведомственный оперативный штаб. В числе основных его задачкоординация работы оперативных и коммунальных служб, мониторинг охраны публичного порядка, обеспечение безопасности и взаимодействие с правоохранительными органами городка

На новогодние праздники в Сочи ожидают около 250 тысяч гостей. Природно, будут в полном объеме соблюдаться меры безопасности и вполне обеспечены санитарно-эпидемиологические требования. В городе на прием гостей будут работать 649 средств размещения, 114 из их расположены в горном кластере.

В согласовании с постановлением губернатора Краснодарского края посещение торгово-развлекательных центров может быть лишь при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19 либо перенесенном заболевании с портала Госуслуги, а также при наличии справки о мед отводе от вакцинации. Крім того, в городке продолжают действовать введение ранее ограниченияпосещение кафе и ресторанов разрешено только с QR-кодом о вакцинации

У 2020 году Глобальным советом по путешествиям и туризму запущена программка безопасных путешествий Safe Travels — 1-ая глобальная инициатива в сфере безопасности путешествий на фоне пандемии коронавируса. И уже через год Сочи стал первым русским курортом, присоединившимся к ней. К началу зимнего туристского сезона ее получили 45 сочинских гостиниц и санаториев.

Фото: пресс-служба курорта «Красноватая поляна»

Первый официальный туристский портал

Новый зимний сезон в Сочи повстречает с Единой системой VISIT-SOCHI.COM. Она позволяет выяснить о городе, его туристических и оздоровительных способностях, а также о новостях, проходящих мероприятиях и важных событиях. Система создана по принципу «Одного окна». Воспользоваться таким сервисом имеют возможность жители и гости курорта.

Цифровая экосистема позволяет стремительно находить не только нужную информацию, но и оплачивать разные услуги онлайн. Объединенные в ресурсную экосистему digital-опции открывают самые широкие способности туристических услуг без дополнительных комиссий и на самых прибыльных условиях благодаря многоуровневой программе лояльности.

С помощью таковой программы можно забронировать проживание в отеле, экскурсионную поездку, купить билеты на концерт, а также другие городские события. В рамках сервиса предоставят особые туры из числа активного отдыха, восстановительного исцеления, краткосрочных целевых программ, которые рассчитаны как на личный, так и на семейный и групповой отдых. Скоро опционал будет расширени через приложение можно будет даже заказать столик в ресторане, взять в аренду автомобиль и даже забронировать прыжок на парашюте.

Курорты Сочи готовы к приему гостей и обещают, что эти каникулы запомнятся навечнои впечатлениями, и событиями, и всем, вплоть до мелочей.

джерело: aif.ru

Це також може бути цікаво: