Як Кіпр спростив туристам процедуру в'їзду та перебування на острові?

На этой неделе власти Кипра заявили, что отменили для туристов, в том числе русских, большинство ограничительных мер, введенных из-за COVID-19. В частности, з 18 апреля все непривитые путники при въезде на остров больше не будут делать платный ПЦР-тест. Довольно будет предъявить справку об отрицательном экспресс-тесте (изготовленном не более чем за 24 години) либо ПЦР-тесте (за 72 часа до вылета). Также от тестирования освобождены малыши до 12 років, сообщает Ассоциация туроператоров Рф (АТОР).

Какие правила заезда на Кипр будут действовать для вакцинированных россиян?

Привитым русским туристам для въезда на Кипр будет нужно предъявить только сертификат о вакцинации. Республика признает «Спутник V» в течение года после прививки и «Спутник Лайт», если это 3-я доза вакцины.

Крім того, для всех прилетающих отменяется требование об неотклонимом заполнении CyprusFlightPass(своеобразная иммиграционная форма и сразу допуск на рейс). 

Как поменяются правила пребывания на полуострове?

З 11 апреля на Кипре отменят масочный режим вне закрытых помещений. Также больше не будет нужно носить с собой в банки, музеї, галереї, госучреждения и на археологические раскопки пропуск SafePass (подтверждающий отсутствие коронавируса), отмечает АТОР.

 

Этим же днем снимаются ограничения на заполняемость зрителями кинозалов, разрешается организация палаточных городков, возобновляется право посещать пациентов в муниципальных и частных больницах при условии подготовительного прохождения экспресс-теста на антиген.

В республике сокращается с 10 до семи дней срок карантина в случае ковида, а число служащих офисов, которых рекомендуется переводить на удаленный режим работы, будет сокращено до 25% от общей численности.

Можно ли улететь на Кипр из Рф?

Немає, в феврале 2022 года вослед за странами ЕС Кипр закрыл свое воздушное место для российских самолетов. Прямых рейсов меж РФ и Кипром нет.

але, как сообщает АТОР, Кипр все равно воспринимает граждан РФ, в том числе с туристскими целями. Добраться до Кипра можно с пересадкой в Белграде, Каире, Ереване, Дохе либо Дубае.

Источники:

atorus.ru/news/press-centre/new/59497.html

atorus.ru/news/press-centre/new/55227.html

rbc.ru/politics/28/02/2022/621c20499a79472a4a7bb6b8

джерело: aif.ru

Це також може бути цікаво: