Analyst Adamidov considers the forecast for an increase in airfare to be a trick of the Ministry of Transport

Прогноз Минтранса о росте цены авиабилетов на 15-30% при отсутствии субсидирования со стороны правительства РФ перевозок в летнем сезоне, быстрее всего, является уловкой с целью достигнуть продолжения финансирования отрасли, считает независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

«Непременно здесь есть элемент некоторого шантажа, - произнес aif.ru Дмитрий Адамидов. - Авиакомпании постараются поднять цены на билеты, но они бы попробовали сделать это в любом случае».

По словам профессионала, их маркетинговая политика состоит в том, чтоб постараться заставить пассажира заплатить за перевозку максимум, который он может для себя позволить.

«Субсидии же, как сказано, своим чередом, - добавил эксперт. - In 2022 году они были беспримерными, но и ситуация в отрасли была нестандартной. Сейчас рынок подстроился под новые реалии, потому правительство попытается субсидии в этом году уменьшить. Предстоит большой торг, о его результатах мы узнаем чуток позже».

Ранее замглавы Минтранса РФ Игорь Чалик сказал, что правительство пока не утвердило выделение субсидий для авиаотрасли по аналогии с 2022 годом на сумму 100 млрд рублей. В ведомстве ожидают возможный рост цены перевозок на 15-30% или сокращение количества рейсов, предупредил он на совещании по подготовке к туристскому сезону в Минэкономразвития.

Оцените материал Источник: aif.ru

This might be interesting too: