По дорозі. Доповнюємо поїздку на море одноденним відпочинком у Воронежі

Дорога без спешки

Звание 1-го из главных туристических регионов нашей страны закреплено за Краснодарским краем. Летом он пользуется особенным спросом, так как многие россияне предпочитают проводить отпуск на морском побережье. А так как сегодня в большинстве семей имеется авто, то по трассе М-4 Дон идёт плотный поток машин.

От Москвы только до Краснодара ехать около 1200 км. Це означає, что малое время в пути составляет 18 годин (если останавливаться на заправках изредка и буквально на пару минут), а до моря, відповідно, ещё подольше. И если хочется обедать, оторвавшись от руля, и временами разминать затёкшие ноги, ориентироваться надо на дорогу продолжительностью в сутки и более.

Нередко получается так, что добравшиеся наконец до моря туристы ещё день отходят от утомительной поездки, и это время как бы «выпадает» из отпускных дней. А при этом, мчась на всех парах из дома до отеля либо съёмной квартиры, они пропускают сотни ресторанов, где можно смачно пообедать, уникальных исторических и природных объектов и других достопримечательностей, посещение которых разнообразило бы путешествие и сделало передвижение на машине наименее энергозатратным.

Наприклад, Воронежская область. Что упущено тут? Прогулка по старинному биосферному заповеднику, обзор классных природных пейзажей с 60-метровой высоты крутого склона берега Дона, дегустация блюд современной фермерской кухнимягчайшего тёплого хлеба, который только достали из печи, новых овощей и местных сыров, посещение тропы силы и парков, где живут альпаки и хаски, а также исследование загадок центра Воронежа и много другого не наименее интересного.

Поедем посмотрим

Чтобы популяризовать автотуризм и побудить путников отклоняться от прямых маршрутов, посещая встречающихся по пути туристские места, в Москве 21 июня прошёл автопробег «PROстранствие». Евразийское содружество профессионалов туриндустрииЕСОТ организовало его по маршруту МоскваВоронежПавловск — Москва. Поучаствовать в автопробеге пригласили блогеров и журналистов федеральных СМИ, в тому числі «Аргументов и фактов», чтоб мы протестировали возможность путешествия на машине по трассе М-4 Дон с остановкой на один день в Воронежской области.

«Нам бы хотелось развивать культуру путешествий на автомобилях, чтоб турист не просто гнал из точки А в точку Б, а подходил к поездке как к приключению, чтоб отдых для него начинался уже на старте, а не через 1 тис. либо 2 тис. км. Ведь за каждым поворотом ожидает много удивительного и интересного. И иногда небольшая остановка в путиэто большой заряд эмоций и впечатлений», — поприветствовала участников автопробега начальник отдела по развитию туризма Центра поддержки предпринимательства Воронежской области Екатерина Климентова.

Вице-президент ЕСОТ, соорганизатор автопробега «PROстранствие» Виктор Коваленко добавил, что задачей является продвижение автотуризма как многообещающего вида отдыха в нашей стране. «PROстранствие-2023», по его словам, поспособствует росту узнаваемости туристских локаций Воронежской области и увеличению числа туристов, желающих задержаться в регионе на несколько дней.

Путешествие начинается

Для поездки в Воронеж нам выделили новые кроссоверы «Москвич-3». Отмечу, что ехать на их было очень комфортно: никакого лишнего шума, когда находишься в салоне, комфортные и мягкие сидения, встроенный навигатор, система круиз-контроля, современные мультимедиа, огромные окна, плавный ход.

Фото: Ксюша Онуфриевич

Время пути от Москвы пропархало незаметно, и ровно в полдень мы въехали в Воронежскую область. 1-ая достопримечательность региона, с которой началось наше путешествие, — смотровая площадка в урочище Кривоборье. Тот самый случай, когда выходишь из машины, и само собой вырывается: «Ах!» Площадка находится на высоте 60 м, и с крутого песочного склона открывается потрясающий вид на этот монумент природы. В центре панорамы изгибающийся в форме подковы и неторопливо текущий Дон. А впередибезграничная равнина, отливающая золотом полей с лохматыми зелёными островками из деревьев.

Фото: Ксюша Онуфриевич

Обед по расписанию

Уходить со смотровой площадки никому не хотелосьвновь сесть в машины принудило только обещание обеда, который был уже очень кстати. Воронежская область славится собственной фермерской кухней, и мы отправились в Farm & Village. Это отель, построенный рядом с молочной козьей фермой. На его местности ещё находятся ремесленная сыроварня и ресторан, концепцию меню которого разработал бренд-шеф Евгений Матусевич

Фото: Ксюша Онуфриевич

Всего полчасаи мы на месте. Повстречали нас любопытные козочки. Людей они не страшатся, поэтому свободно гуляют по территории отеля, куда им вздумается. До речі, не считая коз, здесь проживают и другие домашние животные, поглядеть на которых и погладить особенно любопытно детям.

Пройдя по сыроварне, мы направились в ресторан «Сеновал», чтоб попробовать душистый хлеб с хрустящей корочкой, испечённый по классическому русскому рецепту, блюда из сезонных овощей и, природно, продегустировать сыры местного производства.

Фото: Ксюша Онуфриевич

Завершение первого дня

Последней точкой маршрута первого денька стал Воронежский биосферный заповедник. До него от Farm & Village около часа езды. Опережу действия и сразу скажу, что здесь мне понравилось больше всего. Непременно вернусь сюда, но уже не с сотрудниками, а с мужем и сыном.

Фото: Ксюша Онуфриевич

Заповедник состоит из нескольких объектов: музея природы, бобрового города, музея М. У. Пескова, музея пожаров, верёвочного парка и экотроп. Мы посетили музей природы, бобровый городок и погуляли по экотропам. Но обо всём по порядку.

Главные экспонаты музея природычучела животных. Изготовлены они настолько реалистично, что кажется, как будто с той стороны стеклянных витрин за нами наблюдают живы звери. На наши удивлённые взгляды экскурсовод сходу объяснила, что таксидермист музея подолгу работает над каждым чучелом: прорабатывает не только его наружный вид, но и придаёт соответствующую тому либо иному животному позу. Поэтому чучело-волк спрятался и наблюдает за чучелом-зайцем, а из раскрытого клюва чучела-вороны вот-вот раздастся звучное: «Кар

Фото: Ксюша Онуфриевич

В Бобровом городке каждый из нашей группы ощутил себя ребёнком. Первым делом мы пошли в бобронариум — «аквариум», где живут бобры. Смешные и трудолюбивые зверьки бегают туда-сюда по вольеру, уплетают свежайшие овощи, решают друг с другом конфликты и релаксируют, следя за гостями. В доме бобра нас ожидали интерактивные объектыстенд, на котором необходимо было определить, шёрстка каких животных мягче, и игра «построй плотину своими руками». Очевидно, мы не смогли не поучаствовать в этом нелёгком бобровом занятии.

Фото: Ксюша Онуфриевич

Затем отправились на экотропу. После незначительный прогулки на свежем воздухе решили познавательную программку закончить и поехали в центр Воронежа, чтоб заселиться в отель и поужинать в гастрономическом ресторане «Москва».

Фото: Ксюша Онуфриевич

Зелёные территории и дух прошедшего

Утро началось в 9.00. После завтрака мы за 30 мин доехали до Белоснежного Колодца, где провели 3 години, гуляя по Тропе силы. Молвят, що, побывав здесь, забываешь об вялости и наполняешься энергией. От себя скажудискуссии эти не безосновательны. ПотомПарк альпак, где мы сфотографировались и погладили этих милых козочек, а малость погодя, весело провели время с активными хаски в Ошка парке.

Фото: Ксюша Онуфриевич

В районе 14.00 наша команда собралась у входа в музей-заповедник «Дивногорье». Это историческое место пропитано загадочным и священным одновременно духом. Даже дышится тут как-то по-другому. Экскурсии проходят под открытым небом, а чтоб полюбоваться всеми экспонатами, гостям музея-заповедника необходимо подняться на 401 ступеньку.

Фото: Ксюша Онуфриевич

Главная достопримечательностьмеловые скальные образования в форме столбов. В каньоне, который они образуют, полностью мог бы поместиться 5-этажный дом. Есть тут и пещерные храмы, и развалины крепости IXX веков, и мужской монастырь XVII века. На местности заповедника проводилось множество раскопок, и до сих пор команды археологов приезжают сюда, чтоб искать следы прошлого. Вдоволь налазившись по развалинам, мы и не увидели, как наступил вечер и пришла пора переезжать в Павловск, чтоб провести там половину следующего, финального денька нашей поездки.

Ходим, смотрим, слушаем

Знакомство с Павловском началось ранешным утром. Просыпающийся город встретил нас золотыми пляжами с мягеньким и тёплым песком, тихими сосновыми дубравами и заливными лугами с переливающейся всей гаммой зелёного травой. Время здесь будто бы замерлоникто не бежит по улице, опаздывая на остановку, нет обычного уху жителя мегаполиса человеческого гула, перемешанного с шумом автострад. Этакая тихая, спокойная русская провинция.

Фото: Ксюша Онуфриевич

Неспешно шагая по комфортным улочкам Павловска, сложно представить, что когда-то этот город был так велик, что его называли малым Санкт-Петербургом. В 1-й четверти XVIII века он стал наикрупнейшей судоверфью и мощной военной крепостью, построенной пленёнными под Полтавой шведами. Числился тогда одним из наиболее благоустроенных городов Рф. За рассказом сопровождающего постепенно доходим до главной природной достопримечательности городканевероятно красивой Шиповой дубравы. Полюбовавшись корабельными соснами, возвращаемся к машинам, чтоб съездить попрощаться с Воронежем.

Какой Воронеж на вкус?

В Воронеже наши авто остановились напротив Центрального рынка. На 1-м этаже ведут торговлю свежими фруктами и овощами, мясом и рыбой, зеленью, орешками и местными ягодами. На 2-м размещены мини-производства: можно заглянуть в отдел выпечки и копчения. Пообедать мы решили прямо на рынкетут есть современная лаунж-зона, где нам предложили блюда на гриле, жаркие супы, закуски и авторские напитки. При желании сюда можно придти со «своими» продуктамиповар приготовит стейк либо рыбу, которую вы только что заполучили на рынке. Стейки я не брала, но в качестве сувенира для домочадцев купила сыры местного производства. Съедобный подарок очень приглянулся!

Фото: Ксюша Онуфриевич

Финальным мероприятием нашей поездки стало посещение океанариума. Это ещё одна визитная туристская карточка Воронежа. У 2018 году он стал наилучшим туристическим брендом страны по итогам Государственного рейтинга в номинации «Океанариум». 

Фото: Ксюша Онуфриевич

Тут 4 зоны: «Моря и океаны», «Леса и степи», «Полярные воды» і «Тропические заросли». Обстановка в каждой в полной мере соответствует наименованию: в «Морях и океанах» за большущими прозрачными аквариумами плавают обитатели больших вод, в «Тропических зарослях», помимо рыбок, можно понаблюдать за тропическими птицами и слушать, как они звонко щебечут друг с другом.

Фото: Ксюша Онуфриевич

В зоне «Лесов и степей» живут радостные сурикаты, которые любят вставать на задние лапки и с энтузиазмом следить за гостями своими глазками-бусинками. Эти зверьки впечатлили меня больше всего, и я улучила минуту, чтобы заглянуть к ним вторично перед выходом.

Прощаться с Воронежем было обидноуж очень интересная поездка вышла. И каждый из нашей команды пообещал городку, что когда-нибудь обязательно сюда вернётся за новыми открытиями и приключениями. И каждый удостоверился, что у туристов, которые собираются в наиблежайшее время на юг, есть отличная возможность зарядиться позитивом, проехав по тем местам области, где побывали мы.

Оцените материал Источник: aif.ru

Це також може бути цікаво: