«Точно будет безлимитное вино». Ждать ли туристам «всё включено» в Абхазии?

Сюжет В отпуск

Абхазское побережьеодно из главных и популярных направлений российского туризма. Недорого, чисте море, хорошая едачто ещё нашему человеку необходимо? Про те, чего хорошего нам ожидать, и чего опасаться в соседней республике в будущем пляжном сезоне, рассказал aif.ru министр туризма Республики Абхазия Теймураз Хишба.

«Желаем улучшить сервис»

Жора Зотов, aif.ru: Теймураз Владимирович, молвят, прошлый год у вас в Абхазии стал фаворитом по въезду туристов из РФ. Это правильно?

Теймураз Хишба: Немає, не совершенно. Больше всего гостей из России в Абхазию прибыло в 2021 році — более полутора миллионов человек. Мы рады и гордимся таким достижением, несмотря на то что и, зрозуміло, понимаем: это произошло по причине совокупы ряда факторов, включая закрытие многих границ во время пандемии COVID-19. Желаю отметить, что наши предприниматели пусть малеханькими шагами, но всё же продвигаются к улучшению свойства услуг для российских отдыхающих. Стало больше удовлетворенных сервисом людей.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

Я скажу, что представления насчёт отдыха в Абхазии сильно разнятся. Если вы почитаете Веб, то увидите массу отзывовсервис плох, цены высочайшие, люди невежливые.

— Очевидно, мы не можем сказать, что потребителя устраивает в Абхазии полностью всё. Давайте по существу. Найдите мне хоть один курорт в мире без негативных отзывов. Они есть всюду, в том числе и о Сочи. Мені здається, абхазский турбизнес развивается оживленно, люди стараются и не стесняются обучаться. Очень важно вообще, что желание облагораживать сервис у абхазов есть. Сегодня Абхазия серьёзно расширила границы туристского сектора. К услугам российских гостей уже не только раскрученные Гагра, Пицунда и Сухум, но и Гудаута, Ткуарчал, Очамчыра. Это награда людей при поддержке государства. И того вектора, что избрал глава республики Аслан Георгиевич Бжания: туризм является флагманом развития экономики Абхазии. Більш 26 000 человек впрямую связаны с работой в области туризма. Это циклопическое число. Звичайно, есть минусы, я не буду тут отрицать. По сервису у насне Бодрум, не Мальдивы и не Рио-де-Жанейро.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

— що, вот это точно.

Жора Александрович, вы, звичайно, тонко подколоть умеете. Но я попрошу вас чуточку объективности. За эти 4 года при поддержке команды президента наши предприниматели достигнули существенных успехов. Вот смотрите. Вы сами отмечали, что у вас в гостинице в Гагре и сервис и завтрак, и вообщем номер великолепны, правильно?

Фото: АиФ/ Жора Зотов

Совершенно правильно, пожаловаться не могу.

Ага, но стоимость за номер при этом куда дешевле Бодрума. Абхазия начала завлекать бизнесменов и из России, и из Турции, каковые строят гостиницы мирового класса. Вы сами же лицезрели отель в Очамчыре на берегу моряон великолепен. А еда какая у нас? Национальные кафе, апацхи (в переводе — «плетёный дом»), появились всюду: готовят как дома, коптят мясо и сыр под потолком, делают просто божественный шашлык, жарят горную форель. И я нигде не слышал огорчений, как плохо есть в Абхазии.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

«Лучше кормят за городом»

— Згоден, пища у вас теперь всюду отличная, и я ей откровенно наслаждаюсь. Есть только одно исключениеозеро Рица. Я помню, как приезжал туда, и меня друзья строго предупредилитам не ешь и здесь не ешь, вообще лучше нигде не ешь, поэтому что качество блюд неважное, а цены так бешеные, что Москва отдыхает.

Понимаете, мы имеем дело с главной туристской достопримечательностью страны. Скажите мне, будь ласка — вы можете хоть где-нибудь в Венеции найти смачную еду?

Фото: АиФ/ Жора Зотов

— Немає, и более тогоВенеция признана в Италии центром страшной гастрономии.

— Ось, а в Париже вы тем более чуток ли не по паролю будете находить кафе, где нормально пообедать. К огорчению, это проблема любого места, через которое проходит огромный поток туристов, а большинство гостей к нам приезжает на Рицу в тур 1-го дня. Такое, хоть и далеко не везде, происходит, и я не собираюсь это оправдывать. Скажу только однодо владельцев общепита на Рице стало доходить. що, человек приехал на один день, его накормили невкусно. Что он произнесет друзьям? Ну, как вам объяснилиРица великолепна, но вы там не ешьте. И думаете, владельцу оно надо? Он по итогу совершенно без посетителей останется. Я думаю, там уже очень скоро всё будет в порядке. Тем не наименееотведать лучшую абхазскую гастрономию обычно лучше за пределами городов.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

«Думаем над олл-инклюзивом»

Я слышал от президента Абхазии Аслана Бжания такое мировоззрениеСочи принимает в год 7 миллионов туристов, и наша республика это тоже может. Вы так считаете?

— Природно. Посмотрите, ещё пять лет назад нам негде было селить людей, у нас на физическом уровне не хватало мест как в гостиницах, так и в личном секторе, где сдавали квартиры. А на данный момент мы впервые превысили показатели Советского Союзав 1991-м по всей Абхазии в санаториях и гостиницах имелось 44 000 койкомест, сегодня их практически 47 000! И уже в наличии тыща объектов размещения: отели, пансионаты, гостевые дома. Длительное время, вниманием российского туриста была обойдена Восточная Абхазия, сейчас же там массово строятся и гостиницы, и туристские объекты: а цены пока щадящие. В Восточной Абхазии вы отыщите и плантации мандаринов, и водопады, и кристально незапятнанное море, и людей, которые счастливы вас созидать, они обожают гостей. Так что наш президент полностью прав. Мы можем принять больше туристов, и работаем над этим.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

Наш турист любит отдых по типу «олл-инклюзив». Увидим ли мы его в Абхазии?

Здесь мне сложно сказать. Абхазское сельское хозяйство развивается очень отлично, но всё же, в республике проживает только 250 000 людина, и на их приходится полтора миллиона туристов. В перспективе, как мы только что обсудили, их станет ещё больше, и обеспечить миллионы людей местными продуктами будет тяжеловато. «Олл-инклюзив» вообщем дело непривычное: наприклад, в России как раз с созданием еды проблем нет, но в Сочи, Крыму, да и на всём черноморском побережье, и даже в принципе в других республиках бывшего СССР вы гостиниц по системе «vsе включені» практически не найдёте. На жаль, до Турции либо Египта (а в этих странах сельским хозяйством заняты миллионы) нам далековато. Но мы об этом размышляем, и не сбрасываем со счетов. (смеётся) Вот некие хозяева отелей уже задумались над тем, чтоб подавать своим гостям безлимитное вино.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

«Вам не захочется ворачиваться»

— що, до речі, у вас его стало больше. Ещё в конце 90-х, когда я приезжал в Абхазию, обычное вино было сугубо домашним: его делали, что именуется, для себя и для гостей. Сейчас появились и новые виноградники, и новые сорта.

Мне приятно, что вы это увидели. Ведь туристу нужно не только море. Он желает расслабиться в отпуске, выпить стаканчик неплохого каберне, вкусно поесть. И Абхазия тоже всё это предоставляет. Виноделие интенсивно развивается, приезжайте взглянуть на наши фестивали юного вина. Ну, а чача у нас вообщем всегда имелась великолепная. Вот скажите честно, сколько пищи вы сейчас с собой повезёте в Москву из Абхазии?

Фото: АиФ/ Жора Зотов

— 23 килограмма, больше авиакомпания не даёт. Остальное запихну в ручную кладь. Взял фейхоа, чачу, копчёное мясо, сулугуни, орешки пекан, перец, сушёную хурму.

— Про, замечательно это слышать. Так вот наша задачка, ясно обозначенная президентомчтобы жителям Рф нравился бюджетный отдых в Абхазии. Человек должен отдохнуть у нас дешево, но качественно, а не по принципуесли заплатил не достаточно, то мы и обслужим тебя плохо. Сами видитеу нас расчудесное море, стало много новых отелей, наивкуснейшая еда, вино, огромная береговая линия, потрясающие городка с древнейшей историей. Я не отрицаю, что кто-то из туристов, случается, бывает недоволен отдыхом. Но серьёзно, давайте сравним ситуацию несмотря на то что бы пятилетней давности, и сейчас. Стало намного лучше.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

А что бы вы лично порекомендовали посетить нашим людям, которые вот уже всё-всё лицезрели в Абхазии и приезжали сюда не один раз? Чем их ещё можно изумить?

Я советую непременно поехать в горы, и посетить там жилья абхазов, пообщаться с ними, отведать мамалыгикукурузной каши, сваренной на огне, вкусить копчёного в этом же доме сыра, и глотнуть домашнего вина. Я вас уверяю, вы будете самым дорогим гостем, даже если просто зайдёте попросить стакан воды, в особенности в Восточной Абхазии. Вот такое непременно нужно увидеть, и эти впечатления вы не забудете всю свою жизнь.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

— що, вы понимаете, я впечатлился, когда ездил в отдалённые районы близ Ткуарчала и Очамчыры. Люди угощали всем, что есть у их дома, упрашивали зайти хоть на минуту, рвали мне мандарины из своего сада, одна дама отдала кило аджики.

И это вы ещё не много там пробыли. Нам всегда есть чем изумить любезных нам гостей из России. Скоро начнётся сезон отпусков, но знайтемы вас любим и ждём не только летом. Приезжайте к нам в хоть какое время, просто на выходные, покатайтесь от Гагры до Гала. Гарантируювам в Абхазии так понравится, что не захочется ворачиваться.

Оцените материал Источник: aif.ru

Це також може бути цікаво: