10 лучших горнолыжных курортов Европы

Отправляясь на горнолыжный курорт, туристы хотят получить уйму впечатлений от поездки. Хорошие условия проживания, качество трасс и расположение – вот лишь несколько важных характеристик при выборе курорта. Вариантов много, и сделать выбор непросто, поэтому ниже составлен список лучших горнолыжных мест Европы. Чтобы без проблем добраться из аэропорта на горнолыжный курорт, рекомендуем https://transferairport24.com/grenoble-to-airport - удобную лоукост службу трансферов.

1. Куршевель, Франция.

Куршевель – самый известный и большой французский горнолыжный курорт, считающийся одним из самых роскошных европейских курортов. Здесь есть 150 км трасс и исключительный рельеф для любителей фрирайда. Курорт также славится своими роскошными номерами – здесь много четырех- и пятизвездочных отелей и более десятка ресторанов, обозначенных звездами Мишлен.

2. Церматт, Швейцария.

Церматт – курорт с самыми красивыми видами Швейцарии. Со смотровой площадки на вершине Маттерхорна можно увидеть 38 пиков высотой более 4 000 метров. Церматт также известен своими длинными трассами, самая продолжительная из которых достигает 25 км. В общей сложности 360 км трасс. Курорт также предлагает хели-ски, т. е. катание вне трасс с разметкой.

3. Валь-д'Изер, Франция.

Это один из самых лучших горнолыжных мест в мире. Регион предлагает около 300 км лыжных трасс, обслуживаемых 150 подъемниками. Самые низкие склоны находятся на высоте 1550 м, а самые высокие достигают 3450 м. О качестве трасс и подъемников свидетельствуют проводимые здесь ежегодно состязания Кубка мира.

4. Кортина д'Ампеццо, Италия.

Это широко известный горнолыжный курорт в Италии. Этот город является синонимом роскоши – с элегантными магазинами и стильными развлекательными заведениями. Здесь же, на склонах Стратофане, ежегодно проводятся Игры Кубка по лыжным гонкам. Курорт предлагает 120 км великолепно ухоженных трасс. Перед поездкой узнайте цены на автострады.

5. Шамони, Франция.

Расположенный у подножия Монблана, на высоте 1050 м над уровнем моря, Шамони является настоящей иконой горнолыжного спорта. Это настоящий рай для опытных лыжников. На курорте находятся одни из самых сложных горнолыжных трасс в мире. Он также известен своей захватывающей канатной дорогой, расположенной на вершине Эгюий-дю-Миди.

6. Санкт-Антон, Австрия.

Санкт-Антон – один из самых больших и современных горнолыжных курортов в Тироле. Курорт предлагает до 340 км трасс, почти 200 спусков по паудеру и около 90 канатных дорог и подъемников. Благодаря уникальному расположению можно наслаждаться отличными снежными условиями с декабря до конца апреля. Многие из мест, расположенных в этом регионе, уже приобрели культовый статус.

7. Мерибель, Франция.

Мерибель любим семьями и начинающими лыжниками благодаря своим удобствам для новичков и детей, а также разнообразию трасс, подготовленных для лыжников любого уровня подготовки. Самый высокий спуск начинается на высоте 2952 м, на Монт-Валлоне. Эта вершина является излюбленным местом для скоростного спуска, особенно для фрирайдеров.

8. Зёльден, Австрия.

Зёльден – единственный курорт в Австрии, имеющий прямую связь между ледниковыми трассами и остальной частью горнолыжной зоны. В распоряжении лыжников здесь 148 км трасс. Одной из достопримечательностей курорта является высеченный в скале 165-метровый туннель, по которому лыжники могут проехать от ледника Реттенбах до Тифенбаха. Однако люди приезжают в Зёльден и из-за центра Apres Ski. Вечеринки здесь начинаются уже в начале дня и продолжаются до ночи.

9. Санкт-Мориц, Швейцария.

Это один из крупнейших и самых роскошных горнолыжных курортов Швейцарии. Помимо 163 километров превосходно ухоженных трасс, на курорте проводятся многочисленные спортивные соревнования. В 1928 и 1948 годах на курорте были зимние Олимпийские игры.

10. Китцбюэль, Австрия.

Китцбюэль впечатляет очарованием альпийской деревни, где роскошь переплетается с традициями. Именно здесь каждый год проводится Кубок мира по горным лыжам среди мужчин. Сам горнолыжный курорт имеет около 170 км трасс, 120 км трасс для беговых лыж и 170 км пешеходных троп. Здесь также есть зона Бихлальм, предназначенная для любителей внетрассового катания, и самая крутая лыжная трасса в Альпах.

Это тоже может быть интересно: