«Точно будет безлимитное вино». Ждать ли туристам «всё включено» в Абхазии?

Сюжет В отпуск

Абхазское побережье — одно из главных и популярных направлений российского туризма. Недорого, чистое море, хорошая еда — что ещё нашему человеку необходимо? О том, чего хорошего нам ожидать, и чего опасаться в соседней республике в будущем пляжном сезоне, рассказал aif.ru министр туризма Республики Абхазия Теймураз Хишба.

«Желаем улучшить сервис»

Жора Зотов, aif.ru: Теймураз Владимирович, молвят, прошлый год у вас в Абхазии стал фаворитом по въезду туристов из РФ. Это правильно?

Теймураз Хишба: Нет, не совершенно. Больше всего гостей из России в Абхазию прибыло в 2021 году — более полутора миллионов человек. Мы рады и гордимся таким достижением, несмотря на то что и, разумеется, понимаем: это произошло по причине совокупы ряда факторов, включая закрытие многих границ во время пандемии COVID-19. Желаю отметить, что наши предприниматели пусть малеханькими шагами, но всё же продвигаются к улучшению свойства услуг для российских отдыхающих. Стало больше удовлетворенных сервисом людей.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

— Я скажу, что представления насчёт отдыха в Абхазии сильно разнятся. Если вы почитаете Веб, то увидите массу отзывов — сервис плох, цены высочайшие, люди невежливые.

— Очевидно, мы не можем сказать, что потребителя устраивает в Абхазии полностью всё. Давайте по существу. Найдите мне хоть один курорт в мире без негативных отзывов. Они есть всюду, в том числе и о Сочи. Мне кажется, абхазский турбизнес развивается оживленно, люди стараются и не стесняются обучаться. Очень важно вообще, что желание облагораживать сервис у абхазов есть. Сегодня Абхазия серьёзно расширила границы туристского сектора. К услугам российских гостей уже не только раскрученные Гагра, Пицунда и Сухум, но и Гудаута, Ткуарчал, Очамчыра. Это награда людей при поддержке государства. И того вектора, что избрал глава республики Аслан Георгиевич Бжания: туризм является флагманом развития экономики Абхазии. Более 26 000 человек впрямую связаны с работой в области туризма. Это циклопическое число. Конечно, есть минусы, я не буду тут отрицать. По сервису у нас — не Бодрум, не Мальдивы и не Рио-де-Жанейро.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

— Да, вот это точно.

— Жора Александрович, вы, конечно, тонко подколоть умеете. Но я попрошу вас чуточку объективности. За эти 4 года при поддержке команды президента наши предприниматели достигнули существенных успехов. Вот смотрите. Вы сами отмечали, что у вас в гостинице в Гагре и сервис и завтрак, и вообщем номер великолепны, правильно?

Фото: АиФ/ Жора Зотов

— Совершенно правильно, пожаловаться не могу.

— Ага, но стоимость за номер при этом куда дешевле Бодрума. Абхазия начала завлекать бизнесменов и из России, и из Турции, каковые строят гостиницы мирового класса. Вы сами же лицезрели отель в Очамчыре на берегу моря — он великолепен. А еда какая у нас? Национальные кафе, апацхи (в переводе — «плетёный дом»), появились всюду: готовят как дома, коптят мясо и сыр под потолком, делают просто божественный шашлык, жарят горную форель. И я нигде не слышал огорчений, как плохо есть в Абхазии.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

«Лучше кормят за городом»

— Согласен, пища у вас теперь всюду отличная, и я ей откровенно наслаждаюсь. Есть только одно исключение — озеро Рица. Я помню, как приезжал туда, и меня друзья строго предупредили — там не ешь и здесь не ешь, вообще лучше нигде не ешь, поэтому что качество блюд неважное, а цены так бешеные, что Москва отдыхает.

— Понимаете, мы имеем дело с главной туристской достопримечательностью страны. Скажите мне, пожалуйста — вы можете хоть где-нибудь в Венеции найти смачную еду?

Фото: АиФ/ Жора Зотов

— Нет, и более того — Венеция признана в Италии центром страшной гастрономии.

— Вот, а в Париже вы тем более чуток ли не по паролю будете находить кафе, где нормально пообедать. К огорчению, это проблема любого места, через которое проходит огромный поток туристов, а большинство гостей к нам приезжает на Рицу в тур 1-го дня. Такое, хоть и далеко не везде, происходит, и я не собираюсь это оправдывать. Скажу только одно — до владельцев общепита на Рице стало доходить. Да, человек приехал на один день, его накормили невкусно. Что он произнесет друзьям? Ну, как вам объяснили — Рица великолепна, но вы там не ешьте. И думаете, владельцу оно надо? Он по итогу совершенно без посетителей останется. Я думаю, там уже очень скоро всё будет в порядке. Тем не наименее — отведать лучшую абхазскую гастрономию обычно лучше за пределами городов.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

«Думаем над олл-инклюзивом»

— Я слышал от президента Абхазии Аслана Бжания такое мировоззрение — Сочи принимает в год 7 миллионов туристов, и наша республика это тоже может. Вы так считаете?

— Естественно. Посмотрите, ещё пять лет назад нам негде было селить людей, у нас на физическом уровне не хватало мест как в гостиницах, так и в личном секторе, где сдавали квартиры. А на данный момент мы впервые превысили показатели Советского Союза — в 1991-м по всей Абхазии в санаториях и гостиницах имелось 44 000 койкомест, сегодня их практически 47 000! И уже в наличии тыща объектов размещения: отели, пансионаты, гостевые дома. Длительное время, вниманием российского туриста была обойдена Восточная Абхазия, сейчас же там массово строятся и гостиницы, и туристские объекты: а цены пока щадящие. В Восточной Абхазии вы отыщите и плантации мандаринов, и водопады, и кристально незапятнанное море, и людей, которые счастливы вас созидать, они обожают гостей. Так что наш президент полностью прав. Мы можем принять больше туристов, и работаем над этим.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

— Наш турист любит отдых по типу «олл-инклюзив». Увидим ли мы его в Абхазии?

— Здесь мне сложно сказать. Абхазское сельское хозяйство развивается очень отлично, но всё же, в республике проживает только 250 000 человек, и на их приходится полтора миллиона туристов. В перспективе, как мы только что обсудили, их станет ещё больше, и обеспечить миллионы людей местными продуктами будет тяжеловато. «Олл-инклюзив» вообщем дело непривычное: например, в России как раз с созданием еды проблем нет, но в Сочи, Крыму, да и на всём черноморском побережье, и даже в принципе в других республиках бывшего СССР вы гостиниц по системе «всё включено» практически не найдёте. Увы, до Турции либо Египта (а в этих странах сельским хозяйством заняты миллионы) нам далековато. Но мы об этом размышляем, и не сбрасываем со счетов. (смеётся) Вот некие хозяева отелей уже задумались над тем, чтоб подавать своим гостям безлимитное вино.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

«Вам не захочется ворачиваться»

— Да, кстати, у вас его стало больше. Ещё в конце 90-х, когда я приезжал в Абхазию, обычное вино было сугубо домашним: его делали, что именуется, для себя и для гостей. Сейчас появились и новые виноградники, и новые сорта.

— Мне приятно, что вы это увидели. Ведь туристу нужно не только море. Он желает расслабиться в отпуске, выпить стаканчик неплохого каберне, вкусно поесть. И Абхазия тоже всё это предоставляет. Виноделие интенсивно развивается, приезжайте взглянуть на наши фестивали юного вина. Ну, а чача у нас вообщем всегда имелась великолепная. Вот скажите честно, сколько пищи вы сейчас с собой повезёте в Москву из Абхазии?

Фото: АиФ/ Жора Зотов

— 23 килограмма, больше авиакомпания не даёт. Остальное запихну в ручную кладь. Взял фейхоа, чачу, копчёное мясо, сулугуни, орешки пекан, перец, сушёную хурму.

— О, замечательно это слышать. Так вот наша задачка, ясно обозначенная президентом — чтобы жителям Рф нравился бюджетный отдых в Абхазии. Человек должен отдохнуть у нас дешево, но качественно, а не по принципу — если заплатил не достаточно, то мы и обслужим тебя плохо. Сами видите — у нас расчудесное море, стало много новых отелей, наивкуснейшая еда, вино, огромная береговая линия, потрясающие городка с древнейшей историей. Я не отрицаю, что кто-то из туристов, случается, бывает недоволен отдыхом. Но серьёзно, давайте сравним ситуацию несмотря на то что бы пятилетней давности, и сейчас. Стало намного лучше.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

— А что бы вы лично порекомендовали посетить нашим людям, которые вот уже всё-всё лицезрели в Абхазии и приезжали сюда не один раз? Чем их ещё можно изумить?

— Я советую непременно поехать в горы, и посетить там жилья абхазов, пообщаться с ними, отведать мамалыги — кукурузной каши, сваренной на огне, вкусить копчёного в этом же доме сыра, и глотнуть домашнего вина. Я вас уверяю, вы будете самым дорогим гостем, даже если просто зайдёте попросить стакан воды, в особенности в Восточной Абхазии. Вот такое непременно нужно увидеть, и эти впечатления вы не забудете всю свою жизнь.

Фото: АиФ/ Жора Зотов

— Да, вы понимаете, я впечатлился, когда ездил в отдалённые районы близ Ткуарчала и Очамчыры. Люди угощали всем, что есть у их дома, упрашивали зайти хоть на минуту, рвали мне мандарины из своего сада, одна дама отдала кило аджики.

— И это вы ещё не много там пробыли. Нам всегда есть чем изумить любезных нам гостей из России. Скоро начнётся сезон отпусков, но знайте — мы вас любим и ждём не только летом. Приезжайте к нам в хоть какое время, просто на выходные, покатайтесь от Гагры до Гала. Гарантирую — вам в Абхазии так понравится, что не захочется ворачиваться.

Оцените материал Источник: aif.ru

Это тоже может быть интересно: