Какая страна сделала визы бесплатными для россиян?

Кабинет министров Шри-Ланки одобрил выдачу бесплатных виз гражданам Рф и еще шести стран: Индии, Китая, Малайзии, Стране восходящего солнца, Индонезии и Таиланда. Проект запустили в пилотном режиме, он будет действовать до 31 марта 2025 года. Об этом сказал глава МИД Шри-Ланки Али Сабри в соцсети X (ранее Twitter).

Сколько ранее стоила виза Шри-Ланки?

Ранее для дизайна ланкийской визы российским туристам требовалось оплатить сбор в размере от $50 до $60 в зависимости от метода оплаты и подачи документов. Это можно было сделать электронно через особый портал, по прибытии и при личном воззвании в посольство в Москве. Детям до 12 лет визу предоставляли безвозмездно.

Почему Шри-Ланка отменила визовый сбор для россиян?

Ранее в октябре 2023 года министр туризма Шри-Ланки Харин Фернандо предложил отменить визовый сбор для людей пяти стран, которые чаще других посещают полуостров: Китая, России, Индии, Таиланда и Индонезии. Он объяснил, что это привлечет больше туристов из этих стран и поможет достичь поставленной цели по посещению Шри-Ланки пятью миллионами туристов раз в год. Министр уточнил, что требование оформлять ланкийские визы продолжит действовать, исходя из суждений безопасности.

Источники:

https://ria.ru/ 

https://www.rbc.ru/ 

 

Оцените материал Источник: aif.ru

Это тоже может быть интересно: