Эксперт Горин: подешевевшая лира не снизит цены на отдых в Турции

Путевки в Турцию не подешевеют из-за быстрого падения курса местной валюты, сказал вице-президент Русского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

«Обесценение лиры и инфляционные процессы не оказывают влияние на стоимость отдыха в этой стране для россиян, - объяснил эксперт специально для aif.ru. - Ценообразование на пакетные туры осуществляется в баксах и евро, поэтому для наших путников гораздо важнее динамика курса рубля», - отметил Дмитрий Горин.

Но он допустил, что некоторую выгоду от низкого курса турецкой валюты россияне все же сумеют извлечь. «Падение лиры, возможно, понизит расходы нашим туристам при тратах за пределами гостиниц, - предположил Дмитрий Горин. - Маленький курс турецкой валюты поможет сэкономить при походах в магазины, рестораны, на рынки и в остальные места. Но торговцы переписывают ценники чуток не каждый день, так что агрессивно рассчитывать на выгоду от курсовой различия не стоит».

Он отметил, что в целом цены на отдых в Турции в начале сезона были повышены на 30%, на данный момент темпы подорожания снизились до 8-10%. «Понижения цен летом не будет», - заключил эксперт.

Напомним, на биржевых торгах 7 июня курс турецкой валюты по отношению к баксу опустился с 21,57 до 23,14, либо более чем на 7%. Это стало наибольшим дневным падением за последний год.

Ранее директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов растолковал, почему турецкая лира упала до рекордно низкого уровня по отношению к баксу. 

Оцените материал Источник: aif.ru

Это тоже может быть интересно: