Какова ситуация на пути к Чёрному морю?

Из-за пробы организации мятежа в Краснодарском крае усилен режим работы силовых служб. При этом власти региона докладывают о стабильной обстановке, в том числе на курортах Черноморского побережья. 

На Кубани — тихо

Оперативный штаб Краснодарского края днем сообщил, что все объекты инфраструктуры и жизнеобеспечения работают нормально, и ситуация находится под полным контролем. 

«Провел совещание с сотрудниками. В данный момент в крае размеренная, стабильная обстановка, не требующая введения дополнительных ограничительных мер. Системы жизнеобеспечения работают штатно. Все силовые службы переведены на усиленный режим работы. Ситуация находится стопроцентно под контролем», — сообщил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Власти призвали доверять только официальным источникам инфы в связи с попытками распространять панику.

«Напоминаем, что в соц сетях, мессенджерах распространяется множество фейков от ЦИПсО Украины, публикуются непроверенные и провокационные сообщения. В связи с этим правоохранительные органы предупреждают, что за совершение противоправных действий предусмотрена уголовная и административная ответственность», — сказано в сообщении Оперативного штаба края.

Поезда идут по расписанию

Днем на Кубани был согласован альтернативный путь движения транспорта в сторону Ростова-на-Дону в обход дороги М-4 «Дон». Оперативный штаб докладывал, что в районе станицы Кущевской необходимо проезжать через село Новомихайловское по направлению на Зерноград. Такое решение приняли, чтоб избежать скопления транспорта на федеральной трассе в сторону Ростовской области. Но позднее всё равно возникли затруднения в движении, и милиция Кубани призвала всех по возможности воздержаться от поездок в направлении Ростова.

Статья по теме «Воздержаться от поездок». Что понятно о перекрытии трассы М-4 «Дон»? Об конфигурациях в работе трассы М-4 «Дон» также сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он попросил обитателей населенных пунктов региона не выезжать на федеральную дорогу из-за ограничений движения на нескольких участках. Они задели районов Батайска, Шахт, Каменска-Шахтинского, Миллерово, где скопилось огромное количество транспорта, и образовались многокилометровые заторы. Областным спасательным службам и подразделениям главка МЧС вместе с администрациями муниципалитетов поручили организовать доставку всего нужного застрявшим в пробках людям. 

Сложившаяся ситуация на трассе может сделать проблемы тем, кто в эти выходные собирался на море. При этом, по сообщениям РЖД, движение поездов южного направления осуществляется по расписанию, и вокзалы работают штатно. 

Туристам посодействуют

Вся санаторная и туристская отрасль Кубани продолжает функционировать как обычно. При этом власти сказали о переводе на круглосуточный режим работы «жаркой линии» курортов Краснодарского края. Её телефон — 88002006090. 

«Все вопросы, поступающие от туристов, отрабатываем в ручном режиме. Отельерам советуем максимально идти навстречу отдыхающим. Если нужно, продлять размещение, либо предоставить возможность отмены бронирования без штрафа. На данный момент важно всем проявить свою гражданскую позицию», — отметил врио министра курортов, туризма и олимпийского наследства Краснодарского края Михаил Зарицкий.

Сообщается, что массовых воззваний от туристов не поступает. При этом на юге усилены меры безопасности в детских лагерях и оздоровительных центрах. Также в Русском союзе туриндустрии заявили, что отели не будут аннулировать бронь гостей, которые сейчас по объективным причинам не смогли заехать впору. Они обещают пересчитать стоимость и возвратить деньги за неиспользованные дни.

Оцените материал Источник: aif.ru

Это тоже может быть интересно: