Курорты всех сезонов. Эксперты назвали топ мест для отдыха осенью и зимой

Сюжет В отпуск

Краснодарский край признан фаворитом внутреннего туризма. Доля региона в общем объеме продаж туроператоров превысила 50%. Самым пользующимся популярностью направлением стал город Сочи — у многих туроператоров реализации по нему превысили 60% от общего объема. Не наименее популярным курорт будет в осенне-зимний сезон, убеждены эксперты aif.ru. Как изменятся цены и какие еще направления выбирают русские туристы — в нашем материале.

Осенние тренды уйдут в зиму

Лето сзади, но не за горами осенние и зимние каникулы. Экономист Николай Кульбака уверен, что рост рынка будет ограничиваться несколькими торенными маршрутами, где присутствует понятная логистика и благопристойная инфраструктура. «Неплохо будут развиваться маршруты 1-го дня без ночевки вокруг крупных городов, так как для них не нужны отели. Спрос повысит цены на то малое, что существует в стране. Но вкладываться серьезно в развитие внутренней инфраструктуры местный бизнес пока не спешит, поскольку уверенности в окончательном закрытии Европы нет», — предсказывает эксперт.

Инфраструктура — это не только наличие либо отсутствие подъемников. Это и медико-транспортное сервис, говорит директор филиала «Евроинс туристическое страхование» Юлия Алчеева. «В Рф большой потенциал по зимним горнолыжным курортам. Их много, но оборудованы, к огорчению, не все. „Красная Поляна“ — неплохой пример, но он единичный. Туризм и безопасность идут рядом», — уверена эксперт.

По данным русского сервиса бронирования отелей и квартир, более популярным городом для осенних путешествий также будет Сочи (28% всех бронирований). В Краснодарском крае осенью начинается бархатный сезон: море довольно теплое, погода комфортная. На втором месте — Санкт-Петербург (8%) и Анапа (7%). Не считая того, в десятку самых популярных у россиян направлений вошли Геленджик, Москва, Абхазия, Кисловодск, Казань, Ялта и Калининград.

Лучшими направлениями зимнего отдыха, по данным аналитиков, станут горнолыжные курорты Сочи и Шерегеш, а также вызывают энтузиазм у россиян Приэльбрусье, Архыз и Домбай. Еще одно направление, которое становится все популярнее и популярнее у россиян благодаря способности увидеть северное сияние, — это Мурманская область.

Цены не стоят

По сопоставлению с 2022 годом цены в среднем выросли на 15%. Наибольшее подорожание зафиксировано на путевки в Сочи: прирост среднего чека на 40%. Также выросли цены на турпакеты в Санкт-Петербург (+26%) и на курорты Кавказских Минеральных Вод (+21%). Но этот фактор не приостановил российских туристов.

По данным аналитиков, стоимость осеннего тура в Краснодарский край на двоих с перелетом начинается от 55 тыщ рублей, в Калининград — от 47 тыщ рублей, в Дагестан — от 60 тыщ рублей, на Камчатку — от 120 тыщ рублей, в Мурманскую область — от 28 тыщ рублей (без перелета).

Зимний отдых обойдется россиянам еще дороже. Туроператоры подымут цены на путевки в среднем до 30% по сопоставлению с прошлым годом. Это касается как путешествий по стране, так и забугорных направлений. Цены на излюбленные пляжные туры в Таиланд, Египет, Мальдивы, ОАЭ возрастут в среднем на 30%. Максимальное подорожание придется на новогодние празднички.

Пальма первенства

«Летний туристский сезон, несмотря на ряд обстоятельств, прошел очень удачно. Регионы-лидеры — Краснодарский край, Санкт-Петербург, Татарстан, Алтай (Алтайский край и Республика Алтай), КМВ, Калининградская область, Дагестан, Нижегородская область. Очень повеселила Нижегородская область, которая не является курортной летней территорией, и при этом очень большой спрос на поездки в этот регион», — подводит итоги сезона основоположник Международной премии Russian Event Awards Геннадий Шаталов.

Слова профессионала подтверждают данные отчета Ассоциации Туроператоров. В топ самых фаворитных у российских туристов внутренних направлений попали: Санкт-Петербург, Кавказские Минеральные Воды, Крым, Москва и Подмосковье, Дагестан, Калининград, Казань, Алтай.

Если еще совершенно недавно внутренний туризм рассматривался как принужденная мера путешествия, альтернатива зарубежным поездкам от безысходности, то сейчас поездки по стране набирают обороты. По данным Ассоциации Туроператоров, толика курортов России в 2023 году в общем объеме продаж выросла на 20-30%.

Оцените материал Источник: aif.ru

Это тоже может быть интересно: