По пути. Дополняем поездку на море однодневным отдыхом в Воронеже

Дорога без спешки

Звание 1-го из главных туристических регионов нашей страны закреплено за Краснодарским краем. Летом он пользуется особенным спросом, так как многие россияне предпочитают проводить отпуск на морском побережье. А так как сегодня в большинстве семей имеется авто, то по трассе М-4 Дон идёт плотный поток машин. 

От Москвы только до Краснодара ехать около 1200 км. Это значит, что малое время в пути составляет 18 часов (если останавливаться на заправках изредка и буквально на пару минут), а до моря, соответственно, ещё подольше. И если хочется обедать, оторвавшись от руля, и временами разминать затёкшие ноги, ориентироваться надо на дорогу продолжительностью в сутки и более.

Нередко получается так, что добравшиеся наконец до моря туристы ещё день отходят от утомительной поездки, и это время как бы «выпадает» из отпускных дней. А при этом, мчась на всех парах из дома до отеля либо съёмной квартиры, они пропускают сотни ресторанов, где можно смачно пообедать, уникальных исторических и природных объектов и других достопримечательностей, посещение которых разнообразило бы путешествие и сделало передвижение на машине наименее энергозатратным. 

К примеру, Воронежская область. Что упущено тут? Прогулка по старинному биосферному заповеднику, обзор классных природных пейзажей с 60-метровой высоты крутого склона берега Дона, дегустация блюд современной фермерской кухни — мягчайшего тёплого хлеба, который только достали из печи, новых овощей и местных сыров, посещение тропы силы и парков, где живут альпаки и хаски, а также исследование загадок центра Воронежа и много другого не наименее интересного. 

Поедем посмотрим

Чтобы популяризовать автотуризм и побудить путников отклоняться от прямых маршрутов, посещая встречающихся по пути туристские места, в Москве 21 июня прошёл автопробег «PROстранствие». Евразийское содружество профессионалов туриндустрии — ЕСОТ организовало его по маршруту Москва — Воронеж — Павловск — Москва. Поучаствовать в автопробеге пригласили блогеров и журналистов федеральных СМИ, в том числе «Аргументов и фактов», чтоб мы протестировали возможность путешествия на машине по трассе М-4 Дон с остановкой на один день в Воронежской области. 

«Нам бы хотелось развивать культуру путешествий на автомобилях, чтоб турист не просто гнал из точки А в точку Б, а подходил к поездке как к приключению, чтоб отдых для него начинался уже на старте, а не через 1 тыс. либо 2 тыс. км. Ведь за каждым поворотом ожидает много удивительного и интересного. И иногда небольшая остановка в пути — это большой заряд эмоций и впечатлений», — поприветствовала участников автопробега начальник отдела по развитию туризма Центра поддержки предпринимательства Воронежской области Екатерина Климентова.

Вице-президент ЕСОТ, соорганизатор автопробега «PROстранствие» Виктор Коваленко добавил, что задачей является продвижение автотуризма как многообещающего вида отдыха в нашей стране. «PROстранствие-2023», по его словам, поспособствует росту узнаваемости туристских локаций Воронежской области и увеличению числа туристов, желающих задержаться в регионе на несколько дней.

Путешествие начинается

Для поездки в Воронеж нам выделили новые кроссоверы «Москвич-3». Отмечу, что ехать на их было очень комфортно: никакого лишнего шума, когда находишься в салоне, комфортные и мягкие сидения, встроенный навигатор, система круиз-контроля, современные мультимедиа, огромные окна, плавный ход. 

Фото: Ксюша Онуфриевич

Время пути от Москвы пропархало незаметно, и ровно в полдень мы въехали в Воронежскую область. 1-ая достопримечательность региона, с которой началось наше путешествие, — смотровая площадка в урочище Кривоборье. Тот самый случай, когда выходишь из машины, и само собой вырывается: «Ах!» Площадка находится на высоте 60 м, и с крутого песочного склона открывается потрясающий вид на этот монумент природы. В центре панорамы изгибающийся в форме подковы и неторопливо текущий Дон. А впереди — безграничная равнина, отливающая золотом полей с лохматыми зелёными островками из деревьев.

Фото: Ксюша Онуфриевич

Обед по расписанию

Уходить со смотровой площадки никому не хотелось — вновь сесть в машины принудило только обещание обеда, который был уже очень кстати. Воронежская область славится собственной фермерской кухней, и мы отправились в Farm & Village. Это отель, построенный рядом с молочной козьей фермой. На его местности ещё находятся ремесленная сыроварня и ресторан, концепцию меню которого разработал бренд-шеф Евгений Матусевич

Фото: Ксюша Онуфриевич

Всего полчаса — и мы на месте. Повстречали нас любопытные козочки. Людей они не страшатся, поэтому свободно гуляют по территории отеля, куда им вздумается. Кстати, не считая коз, здесь проживают и другие домашние животные, поглядеть на которых и погладить особенно любопытно детям. 

Пройдя по сыроварне, мы направились в ресторан «Сеновал», чтоб попробовать душистый хлеб с хрустящей корочкой, испечённый по классическому русскому рецепту, блюда из сезонных овощей и, естественно, продегустировать сыры местного производства. 

Фото: Ксюша Онуфриевич

Завершение первого дня

Последней точкой маршрута первого денька стал Воронежский биосферный заповедник. До него от Farm & Village около часа езды. Опережу действия и сразу скажу, что здесь мне понравилось больше всего. Непременно вернусь сюда, но уже не с сотрудниками, а с мужем и сыном. 

Фото: Ксюша Онуфриевич

Заповедник состоит из нескольких объектов: музея природы, бобрового города, музея М. В. Пескова, музея пожаров, верёвочного парка и экотроп. Мы посетили музей природы, бобровый городок и погуляли по экотропам. Но обо всём по порядку. 

Главные экспонаты музея природы — чучела животных. Изготовлены они настолько реалистично, что кажется, как будто с той стороны стеклянных витрин за нами наблюдают живы звери. На наши удивлённые взгляды экскурсовод сходу объяснила, что таксидермист музея подолгу работает над каждым чучелом: прорабатывает не только его наружный вид, но и придаёт соответствующую тому либо иному животному позу. Поэтому чучело-волк спрятался и наблюдает за чучелом-зайцем, а из раскрытого клюва чучела-вороны вот-вот раздастся звучное: «Кар!»

Фото: Ксюша Онуфриевич

В Бобровом городке каждый из нашей группы ощутил себя ребёнком. Первым делом мы пошли в бобронариум — «аквариум», где живут бобры. Смешные и трудолюбивые зверьки бегают туда-сюда по вольеру, уплетают свежайшие овощи, решают друг с другом конфликты и релаксируют, следя за гостями. В доме бобра нас ожидали интерактивные объекты — стенд, на котором необходимо было определить, шёрстка каких животных мягче, и игра «построй плотину своими руками». Очевидно, мы не смогли не поучаствовать в этом нелёгком бобровом занятии. 

Фото: Ксюша Онуфриевич

Затем отправились на экотропу. После незначительный прогулки на свежем воздухе решили познавательную программку закончить и поехали в центр Воронежа, чтоб заселиться в отель и поужинать в гастрономическом ресторане «Москва».

Фото: Ксюша Онуфриевич

Зелёные территории и дух прошедшего

Утро началось в 9.00. После завтрака мы за 30 мин доехали до Белоснежного Колодца, где провели 3 часа, гуляя по Тропе силы. Молвят, что, побывав здесь, забываешь об вялости и наполняешься энергией. От себя скажу — дискуссии эти не безосновательны. Потом — Парк альпак, где мы сфотографировались и погладили этих милых козочек, а малость погодя, весело провели время с активными хаски в Ошка парке. 

Фото: Ксюша Онуфриевич

В районе 14.00 наша команда собралась у входа в музей-заповедник «Дивногорье». Это историческое место пропитано загадочным и священным одновременно духом. Даже дышится тут как-то по-другому. Экскурсии проходят под открытым небом, а чтоб полюбоваться всеми экспонатами, гостям музея-заповедника необходимо подняться на 401 ступеньку. 

Фото: Ксюша Онуфриевич

Главная достопримечательность — меловые скальные образования в форме столбов. В каньоне, который они образуют, полностью мог бы поместиться 5-этажный дом. Есть тут и пещерные храмы, и развалины крепости IX–X веков, и мужской монастырь XVII века. На местности заповедника проводилось множество раскопок, и до сих пор команды археологов приезжают сюда, чтоб искать следы прошлого. Вдоволь налазившись по развалинам, мы и не увидели, как наступил вечер и пришла пора переезжать в Павловск, чтоб провести там половину следующего, финального денька нашей поездки.

Ходим, смотрим, слушаем

Знакомство с Павловском началось ранешным утром. Просыпающийся город встретил нас золотыми пляжами с мягеньким и тёплым песком, тихими сосновыми дубравами и заливными лугами с переливающейся всей гаммой зелёного травой. Время здесь будто бы замерло — никто не бежит по улице, опаздывая на остановку, нет обычного уху жителя мегаполиса человеческого гула, перемешанного с шумом автострад. Этакая тихая, спокойная русская провинция. 

Фото: Ксюша Онуфриевич

Неспешно шагая по комфортным улочкам Павловска, сложно представить, что когда-то этот город был так велик, что его называли малым Санкт-Петербургом. В 1-й четверти XVIII века он стал наикрупнейшей судоверфью и мощной военной крепостью, построенной пленёнными под Полтавой шведами. Числился тогда одним из наиболее благоустроенных городов Рф. За рассказом сопровождающего постепенно доходим до главной природной достопримечательности городка — невероятно красивой Шиповой дубравы. Полюбовавшись корабельными соснами, возвращаемся к машинам, чтоб съездить попрощаться с Воронежем. 

Какой Воронеж на вкус?

В Воронеже наши авто остановились напротив Центрального рынка. На 1-м этаже ведут торговлю свежими фруктами и овощами, мясом и рыбой, зеленью, орешками и местными ягодами. На 2-м размещены мини-производства: можно заглянуть в отдел выпечки и копчения. Пообедать мы решили прямо на рынке — тут есть современная лаунж-зона, где нам предложили блюда на гриле, жаркие супы, закуски и авторские напитки. При желании сюда можно придти со «своими» продуктами — повар приготовит стейк либо рыбу, которую вы только что заполучили на рынке. Стейки я не брала, но в качестве сувенира для домочадцев купила сыры местного производства. Съедобный подарок очень приглянулся!

Фото: Ксюша Онуфриевич

Финальным мероприятием нашей поездки стало посещение океанариума. Это ещё одна визитная туристская карточка Воронежа. В 2018 году он стал наилучшим туристическим брендом страны по итогам Государственного рейтинга в номинации «Океанариум». 

Фото: Ксюша Онуфриевич

Здесь 4 зоны: «Моря и океаны», «Леса и степи», «Полярные воды» и «Тропические заросли». Обстановка в каждой в полной мере соответствует наименованию: в «Морях и океанах» за большущими прозрачными аквариумами плавают обитатели больших вод, в «Тропических зарослях», помимо рыбок, можно понаблюдать за тропическими птицами и слушать, как они звонко щебечут друг с другом. 

Фото: Ксюша Онуфриевич

В зоне «Лесов и степей» живут радостные сурикаты, которые любят вставать на задние лапки и с энтузиазмом следить за гостями своими глазками-бусинками. Эти зверьки впечатлили меня больше всего, и я улучила минуту, чтобы заглянуть к ним вторично перед выходом. 

Прощаться с Воронежем было обидно — уж очень интересная поездка вышла. И каждый из нашей команды пообещал городку, что когда-нибудь обязательно сюда вернётся за новыми открытиями и приключениями. И каждый удостоверился, что у туристов, которые собираются в наиблежайшее время на юг, есть отличная возможность зарядиться позитивом, проехав по тем местам области, где побывали мы.

Оцените материал Источник: aif.ru

Это тоже может быть интересно: