Страны Персидского залива намерены ввести единую турвизу

Министры туризма государств Персидского залива договорились представить единую турвизу для 6 государств к концу декабря 2023 года. Об этом докладывает Gulf Business.

Единая виза может распространиться на туристов, посещающих Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. В текущее время путешествовать между ними по единой системе имеют возможность лишь граждане стран Персидского залива.

Министр наследства и туризма Омана Салим бин Мохаммед аль-Махруки отметил, что реализация этого проекта может начаться в наиблежайшее время, как только будут созданы нужные механизмы.

В свою очередь министр туризма Саудовской Аравии Ахмед Акил Аль-Хатиб произнес, что страны Персидского залива переживают резвый рост, а при совместных действиях они сумеют привлечь значительную часть мирового туристического рынка.

При этом россиян это нововведение затронет в наименьшей степени, так как в большинстве государств для них и так действует безвиз. В Омане граждане РФ имеют возможность находиться без визы до 14 дней, в Катаре и ОАЭ – до 90 дней. В то же время в Бахрейне штамп ставится по прибытии за $15, если продолжительность поездки не превышает 14 дней, в Саудовскую Аравию нужна е-виза. Разрешение на заезд в Кувейт можно получить лишь в посольстве в Москве.

Отметим, арабские власти задумались о внедрении аналога шенгенской визы в своих странах во время чемпионата мира по футболу в Катаре.

Напомним, глава Минэкономразвития Максим Решетников ранее сказал, что Россия предложила Саудовской Аравии, Кувейту, Бахрейну, Оману и Малайзии отменить туристские визы.

Оцените материал Источник: aif.ru

Это тоже может быть интересно: