Киев мать городов русских

В настоящее время крупный город и столица Украины, расположенный на реке Днепр. Согласно летописям, город был основан в 430 году. Во второй половине 9 века, власть захватил Князь Олег, после чего он провозгласил, что Киев – это мать городов русских.

Климат

В Киеве климат умеренно-континентальный, достаточно комфортный для жителей и туристов. Зима мягкая, выпадает снег. Весна и осень теплые, сухие, в основном стоят солнечные погоды. В летний период начинается купальный сезон, август самый жаркий месяц, но водная гладь Днепра и обильная зелень, помогают легко перенести жару. Максимальная температура летом достигает +23 градусов, а зимой не ниже -3.

Транспорт

Комфортным транспортом является сеть метрополитена, благодаря ей можно добраться в самый отдаленный район города. Также есть наземный транспорт в виде автобусов, трамваев, троллейбусов, маршрутных такси. Билеты на общественный транспорт можно купить у кондуктора, водителя или в киоске на остановке. Есть возможность взять на прокат велосипед или арендовать автомобиль.

Достопримечательности

Самое знаменитое место в Киеве – Родина-Мать. Памятник возведен в 1981 году, его посвятили людям, принимающим участие в Великой Отечественной войне, которые стали героями. Скульптура удивляет своими размерами. Она расположена в парке, в котором можно погулять и отдохнуть от городской суеты. Киево-Печерская Лавра – грандиозный религиозный, архитектурный памятник Киева. Древнейший монастырь, возведенный в 1051 году. Живописные башни, храмы, церкви – именно всем этим известна данная достопримечательность. Так же рекомендуем воспользоваться услугами аренды теплохода в городе Киев, от компании RentFlot – вас ждет незабываемая прогулка по Днепру! Пирогово - село, существовавшее с 17 столетия. Это самое живописное место. Здесь можно посетить музей народного быта и архитектуры, который расположен прямо под открытым небом. Предоставляется возможность познакомиться с памятниками культуры и достопримечательностями. Ботанический сад имени Фомина – еще одно живописное место, которое особенно красиво весной, когда все расцветает и распускается. Здесь можно увидеть множество растений, есть даже экзотические.

Кухня

Посетив Киев, нужно обязательно познакомиться с украинской кухней. На выбор в городе много ресторанов и кафе, в которых можно попробовать вареники с разными начинками, начиная от творога, заканчивая грибами. Обязательное место в списке меню имеет украинский борщ, котлета по-киевски, сало.

Это тоже может быть интересно: