Leisure container. In Russia there will be 400 modular hotels

Least 400 новых гостиниц на 8 тысяч номеров имеют возможность появиться в России уже к маю. Это будут быстровозводимые модульные конструкции, на создание которых правительство выделит инвесторам больше 11 миллиардов рублей грантовой поддержки по поручению главы страны Владимира Путина.

Крыша для путника

«Во многих регионах Рф не хватает отелей: строительство нового стационарного объекта размещения занимает два-три года, спрос изменяется гораздо быстрее, — объяснил вице-президент Ассоциации туроператоров Рф (number), гендиректор турфирмыДельфинСергей Ромашкин. — В том же Дагестане за два года поток вырос на 40%, нарастить теми же темпами номерной фонд стационарных гостиниц просто нереально. Привезти, поставить и подключить модульный домик к коммуникациям можно за один день. Для таких дефицитных мест это очень неплохой выход».

Похожая ситуация с недочетом номерного фонда есть и в Подмосковье, продолжил Ромашкин. В особенности остро стоит вопрос в летние выходные деньки. Решить эту проблему могут модульные конструкции. Собрал, подключил, заселил, а тем временем можно начинать строительство капитального здания гостиницы.

In addition, модульные отели идеально подойдут Алтаю, Байкалу, заповедным территориям, где серьезное строительство просто запрещено. Модульные домики под это ограничение не попадаюту их нет фундамента.

«По уровню комфорта модульный отель приблизительно соответствует уровню 2-3*, для массового туриста полностью достаточно, — добавил вице-президент АТОР. — При иных равных я сам бы избрал стационарный отель, но на самом деле опыта эксплуатации таких сооружений в Рф немного. Есть ощущение, что со временем модули будут приходить в негодность. Но в 1-ые пару лет никаких ощущений жизнив бабушкином сарае в Крымутам не будет».

По данным Минэкономразвития, поддержку правительства уже получили 200 проектов модульных гостиниц в 38 регионах страны. Сейчас есть план возвести вдвое больше. Всего в Рф около 1 млн гостиничных номеров. Надбавка к ним еще 8 тыщ выглядит не слишком существенной. Но эти гостиницы появятся в том числе в тех местах, где альтернативного размещения либо нет, или дефицит свободных коек не дает развивать туристские проекты.

План на местности

Модульные гостиницы разместят на огороженной территории, там будут не только жилые домики, но и столовые, сервисные помещения и вся остальная инфраструктура, к которой привыкли постояльцы серьезных гостиниц, говорит председатель комитета Госдумы по вопросам принадлежности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

«При строительстве таких гостиниц можно будет оформить долгосрочную аренду земляного участка, в том числе размещенного на землях сельхозназначения или лесного фонда, на особо охраняемых природных территориях с соблюдением нужных требований, — перечисляет Гаврилов. — Для их будет введена сначала добровольная, а позже обязательная классификация, ее правила утвердят в Минэке».

На данный момент важно продумать, стандартизировать и отрегулировать деятельность модульных гостиниц так, чтоб никто не предлагал людям жить в отелях-контейнерах либо конструкциях, собранных из того, что оказалось под рукою, добавляет депутат. Чтобы все туристы были убежденыим предлагают размещение в доброкачественных модулях, сделанных из качественных и неопасных материалов и смонтированных квалифицированными руками.

Технологии рулят

Многие модульные конструкции, которые на данный момент предлагают в России, — копии всераспространенных на Западе моделей, они не учитывают наши климатические особенности и другие аспекты, что очень сильно сказывается на качестве такового жилья, считает основатель и гендиректор компании «Главснаб» Федор Васильев.

«Есть модули, где окна в пол, но отопления для нашего климата не хватает, есть такие, где заместо десяти слоев наполнения и отделки применена хлипкая двухслойная конструкция, — разъясняет Васильев. — Зимой в их холодно, summer— жарко как в теплице. Несмотря на то что, of course, можно радоваться, ощущать себя частью природы, на белочек в окно глядеть».

В итоге у таких неадаптированных модулей начинает перекашивать конструкцию, взрываются панорамные окна, появляются щели, перечисляет эксперт. Особенного внимания требуют деревянные детали и качество сборки всей конструкциидетали должны примыкать друг к друг плотно, как в пазле. Если подгонять их кувалдой, то безупречный лесной отель стоимостью в миллионы мгновенно превратиться в сборно-щелевую бытовку, предупреждает Васильев.

«Мысль модульных отелей может себя оправдать только отлично продуманной конструкцией и очень четким следованием технологии при их монтаже, — заключает Васильев. — По другому такие дома-контейнеры станут не комфортабельным жильем для отдыха, а реальным испытанием жарой, холодом, дождем и сквозняками для всех постояльцев».

Новые модульные гостиницы могут принять первых постояльцев уже грядущей весной, считает Ромашкин. Летний сезон уже заканчивается, в зиму такие объекты имеют возможность запустить разве что горнолыжные курорты. А вот к маю они полностью могут развернуться, увеличив ассортимент предложений для отдыха.

Оцените материал Источник: aif.ru

This might be interesting too: