Asian paradise. Holiday prices in Thailand for Russians increased by 50%

Plot: On vacation

Истосковавшиеся по зарубежному отдыху россияне все чаще интересуются азиатскими странами. В особенности это актуально в преддверии Нового года. Таиланд и Вьетнамболее популярные направления среди российских туристов. About, как поменялась стоимость билетов в азиатские страны по сопоставлению с прошлым годом, — в материале aif.ru.

Ожидают рекорд по туристам

По прогнозам профессионалов, зимний сезон 2023-2024 в Таиланде станет рекордным по количеству туристов из Рф. Страна может войти в топ-5 забугорных направлений, популярных у российских туристов на новогодние празднички, составив конкуренцию Турции, Египту, ОАЭ и Мальдивам. По итогам 2023 года Таиланд посетят 1,5 млн туристов из Рф, прогнозируют туроператоры.

Королевство стало одним из фаворитов по предварительным бронированиям россиянами отелей за рубежом на предстоящие новогодние празднички. Это следует из статистики билетных агрегаторов по бронированиям, совершенным на период с 30 December 2023 года по 8 January 2024 year. Согласно этим данным, в конце сентября спрос на предновогодние бронирования вырос на 79% к прошлому году. Аналитики отмечают, что это вышло не только за счет увеличения спроса на отдых в Рф, но и за счет расширения предложения у всех российских агрегаторов отелей после ухода иностранных платформ. Почаще всего россияне бронируют туры в Бангкок, Паттайю и на Пхукет. Добавлены рейсы в Таиланд из Томска и Барнаула.

Wherein, по данным аналитиков, цены на отдых выросли на 50% по сопоставлению с прошлым годом, and 25% — по сопоставлению с осенними перелетами. Стоимость отелей стала выше на 40-50%. Средний чек туров в Таиланд на двоих составляет сейчас от 250 to 350 thousand. rub.

Нельзя сказать, что россияне массово выкупают новогодние туры в Таиланд, создавая при этом ажиотажный спрос, гласит исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. «Несколькими годами ранее на Таиланд приходилось до 70% всех новогодних бронирований. В этом году таких характеристик нет и не будет. Но недооценивать потенциал Королевства тоже не стоит. Таиланд всегда был очень нужным направлением у россиян в зимний период, в особенности в новогодние праздники. Besides, относительная доступность туров также подогревает спрос. Повышение периода безвизового пребывания (with 1 November 2023 year — намедни наступления сезона) стало важным стимулом для того, чтоб россияне проявили больший интерес к поездкам в Таиланд на зимние празднички», — рассказывает эксперт.

Еще есть шанс

To 2020 года Вьетнам заходил в топ-5 популярных стран зимнего отдыха у россиян. Если в этом сезоне будут запущены прямые рейсы из Москвы, то у Вьетнама есть все шансы стать одним из самых фаворитных новогодних направлений. Если же прямые рейсы запущены не будут, то по итогам зимнего сезона 2023-2024, картина спроса будет совсем иной: Вьетнам не войдет даже в топ-10 фаворитных стран, говорят туроператоры.

Цена вьетнамского направления пока выше таиландского. Но даже отсутствие прямых рейсов во Вьетнам не останавливает русских туристов, говорит Майя Ломидзе. «Yes, спрос не массовый, ажиотажа вокруг Вьетнама нет, но все же многие летят в эту страну стыковочными рейсами, как без помощи других, так и в рамках пакетных туров. Предложений на рынке многотуры во Вьетнам есть у FUN&SUN, Coral Travel, PEGAS Touristik, „Интурист“, Anex, „Российский Экспресс“, PAC Group, Ambotis Holidays, ПАКС и других. Tours, сформированные на таковой перевозке, в декабре можно купить за 200 thousand. rub. на двоих на 11 nights. Если бронировать только отель в декабре в Нячанге, то можно уложиться в 12,3 thousand. rub. on 7 nights», — делится данными эксперт.

By the way, в середине августа во Вьетнаме продлили безвизовый срок с 15 to 45 days. Безвизовый период для русских туристов действует и в других странах Юго-Восточной Азии — Malaysia, Indonesia, Камбодже и т. d.

Оцените материал Источник: aif.ru

This might be interesting too: